Советы Минрегиона: куда жаловаться на шум соседних стройплощадок

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ Украины предоставили разъяснения, в какие инстанции/службы можно обратиться жителям домов, проживающим вблизи строительных площадок, чтобы прекратить несанкционированный шум на них.

Заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook написал, что право на тишину гарантируется каждому гражданину согласно ст. 24 Закона Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения». Кроме того, эти права закреплены в правилах благоустройства, где прописаны временные промежутки дни, когда нельзя нарушать тишину, и ответственность за нарушение. "Например, в ночное время (с 22.00 до 8.00) запрещается петь, кричать, включать музыку или осуществлять другую деятельность в жилых помещениях, во дворах жилых районов, в парках и других общественных местах, что вызывает чрезмерный шум и может мешать окружающим. С 21.00 до 8.00 в рабочие дни и в любое время в течение выходного или праздничного дня запрещено проводить ремонт без согласования с жителями близлежащих домов, жилых помещений", - добавил замминистра, отметив, что приказом Министерства здравоохранения Украины «Об утверждении государственных санитарных норм допустимых уровней шума в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки» сформулированы общие нормы допустимой громкости и определены виды шума и их уровень в децибелах, который нельзя превышать.

Парцхаладзе привел варианты инстанций и служб, куда можно обратиться для решения вопроса с повышенным шумом на строительной площадке:
1. Вызов местной полиции.
2. Обращение в местную государственную администрацию (касается Киева) или в орган местного самоуправления.
3. Обращение к Госпотребслужбы.
4. Обращение в контакт-центр города.

"При написании заявления в органы государственной или местной власти можно собрать подписи жителей вашего дома. Специалисты должны измерить уровень шума и зафиксировать нарушения. В рамках законодательства для нарушителей наступает административная ответственность. Если же строительная организация или кафе на первом этаже, или вообще банально ваш громкий сосед продолжают игнорировать ваши законные требования и предписания ответственных органов, можете обратиться в суд с иском о нарушении ваших прав.

Доказательствами могут выступать все те же документы, которые вы собрали на предыдущих этапах борьбы - вызовы полиции, показания соседей, ответы государственных органов, результаты медицинских обследований и т.д. (справка от врача о фактах нарушения нарушений, ухудшение слуха, нервных расстройств и т.д.)", - подытожил Парцхаладзе.