Советы Минрегиона: как сэкономить на ремонте жилья

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе дал несколько советов, как можно сэкономить на ремонте.

"Многие откладывают в "долгий ящик" вопрос обновления жилья из-за того, что такой процесс требует значительных финансовых вливаний. Но некоторые профессиональные хитрости помогут сэкономить значительные средства и при этом достичь отличного результата", - написал Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook.

Поэтому замминистра предложил, в первую очередь, составить четкий план ремонта и определить конкретно, конечный результат ожидается. Следующий шаг - исполнитель работ. "Этот вопрос очень важен, так как существует работа, которую может выполнить любой человек (подготовка площади к ремонту, поклейка обоев, покраска стен), а есть случаи, в которых не обойтись без профи (замена электрики, сантехники и канализации, укладка плитки)", - отметил Парцхаладзе, подчеркнув, что в случае избрания подрядной организации нужно детально изучить все предложения, обращать внимание на отзывы людей, репутацию фирмы и адекватность цен.

Следующий совет - экономия на ремонте за счет строительных материалов. "Сейчас рынки и строительные гипермаркеты предлагают огромный выбор различных материалов. Цена - весомый фактор, поэтому лучше придерживаться золотой середины. В строймаркетах постоянно проводят распродажи и акции, и этот вопрос также можно отслеживать. Значительно сэкономить можно на ремонте небольших помещений. Например, ванной комнаты или небольшой спальни - обращайте внимание на остатки товаров (для ремонта в ванной можно сочетать плитку двух и более видов, то же касается и обоев). Еще один способ экономии заключается в работе, как говорят «раз и навсегда». Именно это касается пола кухни. Ее следует покрыть плиткой, ведь любой линолеум, даже самый дорогой, через несколько лет потеряет свой вид", - добавил замминистра.

Также среди возможных вариантов сэкономить на ремонте - возможность его проведения в зимнее время, так называемый, период «затишья». "Многие существует «за» и «против» ремонта в «мертвый» сезон. Но если квартира теплая, а желание обновить жилье непреодолимое, то почему бы и нет ?!", - написал Парцхаладзе.

Кроме того, он уделил особое внимание случаям проведения ремонта в новостройках, что имеет свои определенные нюансы, и акцентировал внимание на правильном выборе мебели и их обустройстве, что также позволит существенно сэкономить средства.