В Офисе Президента анонсируют ипотеку в гривне под 12-13% годовых

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В следующем году в Украине может быть введено массовое ипотечное кредитование в национальной валюте со ставками 12-13% годовых. Такое заявление сделал заместитель председателя Офиса Президента Украины Алексей Гончарук после встречи с представителями ряда иностранных банковских учреждений.

«Ипотека (кредитование) под 12-13% в гривне уже в следующем году? Невозможно? Я так не думаю! Имел сегодня очень откровенную и хорошую беседу с руководителями иностранных банков в Украине. Готовьте бизнес-планы, уважаемые предприниматели», - написал он на своей странице в Facebook.

Как сообщает портал МЕтры, в комментариях под своим сообщением Алексей Гончарук уточнил, что речь идет не о специальных государственных программах кредитования, а исключительно о рыночной ставке. «Это речь исключительно о рынке. Специальное кредитования для малого и среднего бизнеса - отдельная тема», - пояснил он.

Достичь такого уровня кредитования планируют, в частности, через снижение учетной ставки. «Нужно создать условия, чтобы НБУ мог снижать ставку без риска макростабильности, - отметил Алексей Гончарук и добавил, - НБУ - независимый регулятор и будет действовать в зависимости от обстоятельств. Задача Правительства - создать условия для снижения ставки».