Минрегион поясняет: какие документы нужны для продажи квартиры

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ Украины дали разъяснения, какой пакет документов нужно подготовить владельцу квартиры для продажи своей недвижимости в случае необходимости.

Об этом написал заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook.

"Подготовка всех необходимых документов для продажи - это всегда дело продавца и позаботиться об этом нужно заранее", - написал он.

Самый легкий вариант продажи квартиры: когда недвижимое имущество принадлежит по праву личной собственности, то есть, один владелец имущества и на момент его приобретения (покупки, инвестирования в строительство) он не состоял в зарегистрированном браке и не проживал одной семьей с другим лицом (так называемый «гражданский брак»). При этом, квартирой или жилым домом не имеют права пользования несовершеннолетние дети, нет задолженности по оплате коммунальных услуг в отношении недвижимого имущества не зарегистрировано запретов отчуждения, арестов или других вещных прав (права аренды). "Тогда таком продавцу нужно собрать сравнительно небольшой объем документов. А именно: документы, подтверждающие право собственности (правоустанавливающие), заключение о проведенной оценке квартиры, техпаспорт на квартиру, паспорт владельца, идентификационный код налогоплательщика. Для сделки нужны оригиналы. Из всех оригиналов снимаются копии ", - рассказал Парцхаладзе.

Также он отметил, что в случае изменения улице, где расположена квартира, не требуется дополнительных изменений и справок, и более подробно рассказал о получении каждого из вышеупомянутых документов, чтобы оформить их можно было самостоятельно владельцем квартиры.

Кроме этого, в разных случаях продажи такой недвижимости дополнительно могут понадобиться:
- информационная справка БТИ,
- справка о наличии зарегистрированных в квартире лиц или выписку из реестра территориальной общины,
- выписка об отсутствии долгов за коммунальные услуги,
- разрешение органов опеки и попечительства (если в квартире прописаны дети),
- документы о семейном положении. "Дополнительные документы могут также понадобиться, если в квартиры 2 или более собственников, продавец квартиры или совладелец не является гражданином Украины, продается 1/2 квартиры, продается квартира, полученная по договору дарения, квартира находится в ипотеке или в кредите, продажа квартиры осуществляет опекун недееспособного лица ", - отметил Парцхаладзе.

Заместитель министра также подчеркнул, что служебное жилье, на которое выдан ордер на проживание, но оно не является приватизированным, так же как и арендованное жилье, продаже не подлежит.

Он очертил случаи, когда сделка по продаже квартиры не может заключаться. Это ситуации, если:
у продавца нет прав на квартиру (она служебная, неприватизированная, общежитие)
наложен арест или запрет на продажу;
нет согласия всех собственников, если их несколько;
нет согласия органов опеки, если есть несовершеннолетние дети.