Возле Киева количество земли для коттеджного строительства за 10 лет сократилось на 65%

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Количество земельных участков, потенциально пригодных под коттеджное строительство в пригороде Киева, за последние 10 лет сократилось в среднем на 65%.

Об этом сообщил управляющий партнер компании АVM Development Group Владислав Кононов.

Как отметил эксперт, на удаленности 5-10 км от столицы таких участков осталось всего не более 10% (0,8 – 1,2 тыс. га). На расстоянии до 20 км – около 40% (5 тыс. га), и на расстоянии, превышающем 20 км – свыше 50% (более 9-10 тыс. га).

«На данный момент спрос на коттеджные поселки на удаленности 5-10 км от Киева практически сравнялся с предложением. И в 80% случаев приобретение коттеджа рассматривается покупателями как инвестиционное вложение», - напомнил Владислав Кононов.
По словам эксперта, в течении последующих 5-7 лет строительство коттеджей на расстоянии до 10 км от Киева на пригодной для этого земле будет уже практически невозможно. Вместе с тем, по его прогнозам, спрос в этом сегменте будет увеличиваться в среднем на 5% ежегодно.

Владислав Кононов обратил внимание на, что обещанное принятие закона о рынке земли может существенно повлиять на увеличение количества земельных участков под застройку.

«Очень важно, чтобы в этом законе были прописаны четкие ограничения по нецелевому использованию сельскохозяйственных земель и рекреационных зон. Однако такой закон вполне может содержать механизмы по ускорению смены целевого назначения, например, заброшенных, давно неиспользуемых промышленных территорий, ревитализация которых вполне может стать отличной альтернативой для развития всех сегментов загородного жилья», - сказал он.

По мнению эксперта, в пригороде Киева количество промышленных территорий, потенциально пригодных под жилую застройку, может составить от 5-8 тыс. га до 15 тыс. га.

«Ревитализация промзон достаточно емкий процесс во времени. После принятия закона должно пройти не менее 1-1,5 лет, чтобы можно было говорить о каком-либо прогрессе в этом вопросе», - подытожил он.