Верховный Суд подтвердил запрет застройки урочища Бычок в Голосеевском парке столицы

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Постановлением Верховного суда 13 августа подтверждена правовая позиция Генеральной прокуратуры и прокуратуры города Киева о признании недействительным договора аренды 2,7 га земли в Урочище Бычок, входящей в состав Национального природного парка «Голосеевский» и является объектом природно-заповедного фонда.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры города Киева.

Как отметили в прокуратуре, указанный договор был заключен с ООО «Авеста-Строй» в 2010 году на основании соответствующего решения Киевсовета и позволял арендатору возвести на этой территории офисные комплексы с гостиницами, заведениями общественного питания, помещениями торгово-развлекательного назначения и паркингами.

При этом Киевсовет фактически изъяла спорный земельный участок особо ценных земель в землепользователя КП «Лесопарковое хозяйство« Конча-Заспа »с нарушением требований земельного законодательства, а именно без соответствующего согласия на такое изъятие Кабинета Министров Украины.

Защищая интересы государства прокуратурой города Киева осуществлено вступление в рассмотрение дел о признании незаконным решения Киевсовета и заключенного на его основании договора аренды.

Суд апелляционной инстанции подтвердил правовую позицию органов и удовлетворил иски. В свою очередь общество обжаловало указанные решения в кассационном порядке.

По результатам рассмотрения кассационных жалоб ООО «Авеста-Строй» Верховный Суд согласился с доводами прокуратуры и отказал обществу в удовлетворении его требований.