Уже 600 школ и детсадов активно внедряют принципы Нового образовательного пространства

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины совместно с Министерством образования и науки Украины и при активном участии органов местного самоуправления реализует проект Новое Образовательное Пространство # НОП, который предусматривает новый стандарт в образовании и создает школы, в которых хочется учиться. Следовательно, его уже внедряют около 600 школ и детских садов в разных областях Украины.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе на августовской конференции МОН «Новая украинская школа: вызовы и перспективы образовательной реформы» в НСК «Олимпийский».
«Уже 600 школ по Украине активно внедряют принципы Нового образовательного пространства # НОП. Это энергоэффективность, мотивирующее пространство, современное оборудование, безбарьерность и инклюзия», - сказал он.

Парцхаладзе отметил, что сегодня Минрегион не только создает современные условия для обучения детей в школах и детсадах благодаря НОП, но и активно работает над развитием надлежащей социальной инфраструктуры в регионах. «Сегодня около 40% зданий школ находятся в неудовлетворительном состоянии, температура в 47% школ зимой не превышает 47 градусов, 10% школ не имеют туалетов в помещениях, а 90% учебных заведений не приспособлены к обучению детей с инвалидностью в полной мере. Существует большая диспропорция между строительством жилья и социнфраструктуры в городах. Это нужно менять», - подчеркнул Парцхаладзе.

Поэтому Минрегионом была установлена новая обязательная норма, которая содержится в новом ГСН «Планировка и застройка территорий» - обеспечение на 1000 жителей 135 мест в школах и 38 мест в детсадах. При этом, должен быть соблюден радиус пешеходной доступности этих учреждений: до 750 м для школ и до 300 м для детсадов.

Также с осени прошлого года в действие вступили новые государственные строительные нормы по проектированию учреждений школьного и дошкольного образования, которые ввели ряд принципиальных решений для строительства и реконструкции современных школ и детсадов:

• обязательную энергомодернизацию зданий учебных заведений;
• проектирование классов с возможностью группового и индивидуального обучения и увеличение площади класса на 1 учащегося с 2 до 3 кв. м, что создает возможность для открытого пространства в школах.
• обязательное обустройство инклюзивного пространства для возможности обучения детей с инвалидностью.
• обязательное устройство дверей со свободным открыванием изнутри - двери "Антипаника".
• возможность проектирования небольших встроенных в жилые дома детсадов.
Парцхаладзе сообщил, что в помощь регионам Минрегион также разработал информационное пособие с типовыми решениями по строительству школ и детсадов в сельской местности.

Справка:

Новое Образовательный Пространство (# НОП) создается в учебных заведениях Украины по 4-м основным принципам:
- енергоефективность;
- сучасное оборудование;
- мотивующее пространство;
- инклюзия и безбарьерность.

Цель - создание комфортных условий для качественного обучения в Новой Украинской Школе.

Проект инициирован Минрегионом и реализуется совместно с Министерством образования и науки Украины и органами местного самоуправления.