Поступления в Киевский городской бюджет от арендной платы за землю выросли почти на 256 млн грн

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


За последние 12 месяцев поступления в городской бюджет от арендной платы за землю увеличились почти на 256 млн грн. Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской госадминистрации.

По данным Департамента земельных ресурсов КГГА, по состоянию на 1 августа 2019 г. поступления от арендной платы за землю составляют 1870 215,1 тыс. грн., а в 2018 году за этот же период составили 1614 228,4 тыс. грн. Следовательно, сумма поступлений от арендной платы увеличилась на 255 986,7 тыс. грн.

В Департаменте также обращают внимание, что бюджет города уже получил от продажи земельных участков чуть более 64 млн грн. За отчетный период заключено 13 договоров купли-продажи земельных участков несельскохозяйственного назначения (выкуп земельных участков коммунальной собственности под собственной недвижимостью).

До конца года планируется продажа 24 земельных участков общей стоимостью более 70 млн грн, в случае, если Киевсовет поддержит такие решения.

Налоговое законодательство Украины определяет два вида платы за землю: земельный налог и арендная плата.

Плательщиками земельного налога являются собственники земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи, которым земельные участки переданы в постоянное пользование.
Администрирование и ведения учета налогов возложена на Государственную фискальную службу (ДФС). Департамент земельных ресурсов КГГА не соответствующих полномочий.

В свою очередь, плательщиком арендной платы является арендатор земельного участка на основании заключенного с Киевским городским советом договора аренды. Любые другие виды оплаты за земельные участки, в том числе право на которые не оформлены законодательством, не предусмотрены.

В соответствии с требованиями Налогового кодекса Украины органы местного самоуправления имеют право устанавливать ставки платы за землю, в том числе арендной платы, уплачиваемой на соответствующей территории.