Минрегион разработал типовые проекты сельских школ и детсадов

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины разработало несколько вариантов типовых планировочных решений современных школ и детсадов в сельской местности.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе на августовской конференции МОН "Новая украинская школа: вызовы и перспективы образовательной реформы".

"За время внедрения нового образовательного пространства мы не раз сталкивались с различными проблемами при реконструкции или строительстве детсадов и школ на местах. Поэтому Минрегион для регионов разработал 7 вариантов типовых планировочных решений современных сельских школ и детсадов по принципам Нового образовательного пространства и новыми строительными нормами (ГСН). Это отдельное пособие информации по проектированию дошкольных учреждений, описание объемно-планировочных решений и соответствующие план-схемы. Фактически, это техническое задание на проектирование. То есть, таким образом можно сократить сроки проектирования и повысить качество проектных решений", - написал он на своей странице в Facebook после конференции.

Всего было разработано по 2 варианта детских садов на 40 и 60 детей, 2 варианта учебно-воспитательного комплекса (УВК) на 175 и 200 детей и 1 вариант средней школы I-II степени на 270 детей. "Еще раз подчеркиваю, все в соответствии с 4-х принципов НОП: энергоэффективность; современное оборудование, мотивирующее пространство, безбарьерность и инклюзия и согласно новым ГСН "Учебные заведения" и ГСН "Учреждения дошкольного образования". В ближайшее время отправим это пособие на регионы для использования и создания новой надлежащей инфраструктуры в селах и разместим на сайте Минрегиона", - добавил Парцхаладзе.