Жилые дома будут строить по новым строительным нормам

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины обнародовало новые государственные строительные нормы по проектированию жилых домов - ГСН В.2.2-15: 2019 "Жилые дома. Основные положения", которые вводят ряд принципиальных изменений в строительстве и реконструкции жилья и вступают в силу с 1 декабря этого года.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook.

"Опубликованные важные строительные нормы, которые касаются каждого - ГСН "Жилые дома". Они позволяют проектировать кухни-ниши в квартирах, повышают требования к энергоэффективности жилья, их инклюзивности и доступности, регламентирующие обязательные лифты от 4-го этажа, убирают старую норму проектировать радиоточки в каждой квартире, позволяют встраивать общественные заведения на любых этажах и еще много других изменений. Нормы начнут действовать уже с 1 декабря этого года, являются обязательными к исполнению и распространяются на новое строительство, реконструкцию, капремонт и техническое переоснащение жилых домов до 73,5 м включительно. Жилые дома с большей высотой регулируются строительными нормами по высотным домам", - написал он.

Парцхаладзе напомнил, что с 1 октября прошлого года уже действует ряд важных изменений по проектированию жилых домов:
- отменена обязательность устройства мусоропроводов в многоэтажных жилых домах;
- разрешено остекление балконов и лоджий выше 3-го этажа при проектировании зданий;
- введена возможность делать вход в жилые дома без порога и лестницы на уровне тротуара и другие новшества.

Новый ГСН В.2.2-15: 2019 "Жилые дома. Основные положения" разработан специалистами ОАО "КиевЗНИИЭП" на замену устаревшего ГСН 2005 года. Он вступает в силу с 1 декабря этого года.