В поликлиниках могут начать делать детские уголки

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины планирует рассмотреть предложение по устройству детских игровых уголков в публичном пространстве поликлиник.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе на своей странице в соцсети Facebook.

"Недавно я проводил опрос на своей странице о необходимости устройства детских уголков в поликлиниках. Реакция людей неоднозначна - почти 4,5 из 4700 пользователей Facebook, которые приняли участие в опросе - "ЗА" детские игровые уголки в этих медучреждениях. Но было много комментариев "ПРОТИВ". Поэтому мы решили более подробно изучить этот вопрос, проанализировать опыт других стран, чтобы определить, действительно ли необходимы такие уголки. Потому что самое главное - это безопасность, комфорт и здоровье наших детей", - написал он.

Поэтому среди плюсов проектирования детских уголков в поликлиниках пользователи сети назвали удобство и комфорт детей, которые могут поиграть, порисовать, почитать или, например, сложить пазл в ожидании приема к врачу. Также такие игровые уголки могут их дисциплинировать и организовать, чтобы они не бегали по коридорам и не мешали другим посетителям и работе врачей. "Сегодня наши поликлиники своими серыми коридорами и стенами только вызывают тревогу у детей от похода к врачу. И вовсе не настраивают на позитивный лад. Думаю, активности в игровой комнате могли бы не только занять их время на ожидание приема, но и отвлечь от лишних переживаний", - добавил Парцхаладзе.

Но пользователи сети Facebook выражают опасения по поводу возможного обмена бактериями между маленькими пациентами во время нахождения в этих игровых уголках страны.

Положительные примеры детских игровых уголков и зон в поликлиниках сегодня широко распространены в США и странах Европы, в частности, Германии.