Советы Минрегиона: как сэкономить на строительстве частного дома

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе опубликовал сообщение с советами и секретами, которые помогут сэкономить на строительстве собственного частного дома.

"Предположим, что у вас уже есть участок в привлекательном пригороде и самое время приступать к строительству желаемого жилья. Что учесть, чтобы получилось качественно и не за все средства мира?", - написал он на своей странице в Facebook.

По заказу дома под ключ, Парцхаладзе отметил, что так нанятая строительная компания сохранит большую часть времени и нервов заказчика, но если заказывать строительство от проекта до внутренней отделки - это будет достаточно дорого.

Другой вариант - самостоятельная организация и контроль за всеми этапами строительства - от проектирования до его воплощения.

"Основной источник экономии - тщательно разработанный и продуманный проект дома. Итак, реально оцените, какая площадь здания удовлетворит ваши потребности - нет смысла возводить здание на 500 квадратов, если в ней будет жить 2-3 человека. Отдайте предпочтение дома квадратной или прямоугольной формы. Ведь, обустройство здания с выступающими элементами и закругленными формами требует дополнительных средств. Выбирайте среди типичных, выверенных проектов", - рассказал замминистра.

Затем он заметил, на что стоит обратить внимание перед планированием строительства собственного дома:

Нужно детально расписать этапы строительства, указать последовательность и объем работ.

В выборе подрядчиков дешевле будет выбрать строительную бригаду, чем воспользоваться услугами строительных компаний. Но при этом при заказе услуг бригад отсутствуют какие-либо юридические гарантии.

Можно начать строить дом в мертвый сезон для строительных компаний - зимой, тогда можно получить лучшую скидку.

Можно применять добавки к бетону для экономии этого материала.
Предпочтение лучше отдавать строительству свайно-ростверковых фундамента.

"При строительстве частного дома чаще всего используется ленточный, блочный и свайно-ростверковых фундамент. Свайно-ростверковых фундамент - достаточно широко и успешно используется на проблемных участках почвы. Давление от здания приходится на сваи (сваи), а сам ростверк, который может быть из железа, дерева или бетона служит связующим звеном и распределяет всю нагрузку равномерно", - пояснил Парцхаладзе.

Также он поделился несколькими лайфхаками, как можно сэкономить на технологии и материалах при возведении дома.