В Минрегионе считают, что е-кабинет застройщика поможет преодолеть коррупцию в строительстве

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В ближайшее время Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины планирует воплотить два принципа, которые позволят преодолеть коррупционные риски в отрасли:
1 - воплощение электронного кабинета застройщика;
2 - открытое и прозрачное рассмотрение разрешений для сведения к нулю необоснованных отказов.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе во время отчета правительственно-общественной инициативы «Вместе против коррупции» 21 августа в Киеве.

По словам замминистра, крупнейшие коррупционные риски существуют при выдаче разрешений Государственной архитектурно-строительной инспекцией. Поэтому, первое, что нужно - внедрение эффективного электронного кабинета застройщика. Это позволит быстро и удобно получать разрешительные документы в строительстве.

Следующее, на чем акцентировал внимание Лев Парцхаладзе, - это воплощение принципов открытости и прозрачности при принятии решений. «Скажем, заказчик подает документы, получает отказ и не понимает почему, в чем проблема, над чем нужно работать. Поэтому необходимо воплотить принципы прозрачности комиссии, которая действует при ГАСИ. Это онлайн-трансляция заседаний, видеозапись в открытом доступе на сайте, заказчик может присутствовать на этой комиссии. Если есть какие-то замечания, может апеллировать, а в конце заседания получает протокольное замечания. Введя такую практику, мы снизим необоснованные отказы к нулю», - убежден Лев Парцхаладзе.

Напомним, по поручению Вице-премьера и министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадия Зубко приказом Минрегиона № 8 от 31 января 2019 г. создана рабочая группа по реформированию системы архитектурно-строительного контроля. В нее вошли представители Минрегиона, Госархстройинспекции, Государственного агентства по вопросам электронного управления Украины, Офиса эффективного регулирования, IDLO, TAPAS, правительственно-общественной инициативы "Вместе против коррупции" и Конфедерации строителей Украины.