Радиоточки в новых квартирах наконец больше не будут предусматривать

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В новых государственных строительных нормах по проектированию жилых домов удалена устаревшая советская норма - обязательно предусматривать в каждой квартире устройства для присоединения к радиосети, т. н. радиоточки.

Теперь они устраиваться только в помещениях дежурного персонала/консьержа и технологических служб. Нормы уже опубликованы и вступают в силу с 1 декабря этого года.

"Мы убрали еще одну устаревшую требование в ГСН, которое существовало с советских времен - обязательно предусматривать в каждой квартире радиоточки - устройства для подключения к радиосети. Больше скажу, по старому ГСН они предусматривались в каждой комнате и на кухне. Конечно, сейчас в новых домах их вряд ли используют по назначению, ведь есть интернет. Поэтому это нецелесообразно и еще лишние средства жителей на оплату коммунальных услуг. В новых нормах мы убрали это устаревшее требование и вместо этого оставили проектирования радиоточек сразу на дом - чтобы в случае чрезвычайных ситуаций и блокировки других сетей люди смогли оперативно узнать информацию от консьержа или иного очередного", - написал заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украина Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook.

Согласно новым нормам, устанавливать присоединительные устройства к сети радио нужно только в помещениях дежурного и технологических служб дома в соответствии с требованиями ГСН "Системы противопожарной защиты". Сейчас же, согласно строительным нормам, присоединительные устройства проводного вещания в квартирах устанавливаются в каждой комнате и кухне.

Новый ГСН В.2.2-15: 2019 "Жилые дома. Основные положения" разработан специалистами ОАО "КиевЗНИИЭП" на замену устаревшего ГСН 2005 года. Он вступает в силу с 1 декабря этого года и распространяется на новое строительство, реконструкцию, капремонт и техническое переоснащение жилых домов до 73,5 м включительно.