Киевская власть одобрила строительство жилой высотки на месте рынка на Печерске

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Департамент градостроительства и архитектуры Киевской горгосадминистрации одобрил реконструкцию нежилых домов под жилищный комплекс по ул. Игоря Брановицкого, 3 в Печерском районе столицы. Соответствующие градостроительные условия и ограничения (ГУО) выдали ООО “Расмус”.

Об этом сообщило издание Киеввласть.

Как отмечают в издании, многоэтажный жилой комплекс планируют возвести на земельном участке, целевое назначение которого – для строительства и обслуживания зданий рынка.
Приказом Департамента градостроительства и архитектуры КГГА от 26.07.2019 года №891, ООО “Расмус” (ТОВ “Расмус”) были выданы градостроительные условия и ограничения для проектирования реконструкции нежилых домов под жилищный комплекс на ул. Игоря Брановицкого, 3 в Печерском районе.
Согласно документу, строительство планируется на участке площадью 0,5375 га. Целевое назначение участка – для строительства и обслуживания зданий рыночной инфраструктуры (административных зданий, офисных помещений и другой общественной застройки, которые используются для совершения предпринимательской и другой деятельности, связанной с получением прибыли). Функциональное назначение земельного участка – территория жилой многоэтажной застройки.

Согласно ГУО, максимальная высота зданий может составить 73,5 метров, но окончательно высота должна быть определена проектом. Также отмечается, что в случае проектирования объекта выше 50 метров, проект должен быть согласован с КП “Международный аэропорт “Киев” (“Жуляны”), Украэродвижением и Госавиаслужбой Украины.

Объект, в том числе его входные группы, ступени, сети и другие конструктивные элементы, должны быть размещены на участке за пределами красных линий окружающих улиц, за границами охранных зон инженерных коммуникаций, не нарушая границ землепользования участка.

«Участок находится в границах исторического ареала Киева и Центральной планировочной зоны Исторического центра. В связи с этим застройщик должен получить заключение соответствующих органов охраны культурного наследия. В частности, проект необходимо будет подать на рассмотрение Консультативного совета по вопросам охраны культурного наследия Департамента охраны культурного наследия КГГА. Также участок попадает в зону загрязнения Цезием-137, санитарно-защитную зону производственных объектов, а также в зону звукового давления до 70 дБ», - отмечают в издании Киеввласть.

Застройщику рекомендовали обеспечить будущих жильцов местами для отдыха взрослых и детей и объектами социальной сферы. Проектирование нужно вести с учетом нормативной обеспеченности местами в общеобразовательных учебных заведениях в радиусе доступности. В ходе проектирования необходимо будет предусмотреть свободные зоны для подъезда автомобилей “скорой”, пожарной, спасательной и аварийно-восстановительной техники.

Указанный земельный участок по адресу ул. И. Брановицкого, 3 находится в коммунальной собственности. ООО “Расмус” получило его в аренду сроком на 10 лет, согласно решению Киевсовета от 6 декабря 2018 года № 311/6362. Землю отдали в аренду для эксплуатации и обслуживания нежилых зданий и сооружений.
Территория в районе ул. И. Брановицкого решением Киевсовета от 13 ноября 2013 года №518/10006 была внесена в перечень таких, для которых необходимо разработать градостроительную документацию. Это решение действительно до сих пор, но детальная градостроительная документация для этой территории еще не создана.