Встроенные магазины и кафе будут делать на любом этаже жилых домов

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Новыми государственными строительными нормами относительно жилых домов предусмотрена возможность размещать встроенные и встроенно-пристроенные помещения общественного назначения: магазины, кафе, салоны красоты, отделения банков и т.п. на любых этажах жилых домов. Ранее это разрешалось делать только до 3-го этажа включительно.

Об этом порталу МЕтры сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.

По словам замминистра норма распространяется исключительно на новое строительство жилых домов. Кроме этого, обязательным требованием размещения такого встроенного заведения является выделение его в отдельный противопожарный отсек.

«Расширяем возможности для реализации современных и интересных проектов жилищного строительства. Новыми нормами ГСН разрешено размещать встроенные в новые жилые дома магазины, кафе и другие общественные заведения на любых этажах. Конечно, при условии соблюдения необходимых противопожарных и других технических требований. Чтобы это было, в первую очередь, безопасно и комфортно для каждого - с одной стороны не мешало соседям, а с другой - создавало дополнительные удобства для жителей. Ведь теперь самые необходимые учреждения будут совсем рядом», - отметил Лев Парцхаладзе.

Исключение составляют объекты, которые негативно влияют на человека по уровню шума, вибраций, электромагнитных излучений и радиации. Например, кафе с круглосуточным режимом работы, повышенным уровнем шума и тому подобное.

Также нормами ГСН запрещено размещать в жилых домах:
- Гостиницы и хостелы;
- Магазины с суммарной площадью более 1000 кв. м;
- Специализированные учреждения и предприятия, эксплуатация которых может привести к загрязнению территории и воздуха;
- Специализированные магазины строительных, смазочных и других товаров (например, красок, лаков, огнеопасных веществ и материалов);
- Мастерские по ремонту обуви и бытовых машин и приборов площадью более 100 кв. м;
- Бани, сауны, производственные помещения, похоронные бюро и др.

Парцхаладзе также напомнил, что с 1 октября 2018 года в действие вступило изменение в ГСН «Жилые дома», которая позволило размещать в жилых домах заведения общественного питания вместимостью до 250 мест (ранее было до 50 мест) при условии наличия отдельной от дома территории и соблюдения необходимых противопожарных и других требований.

Справка:
В Информационном бюллетене Министерства регионального развития, строительства и жилищно
коммунального хозяйства Украины №8 от 20 августа 2019 г. опубликованы новые государственные
строительные нормы по проектированию жилых домов - ГСН В.2.2-15: 2019 "Жилые дома. Основные положения".

Они вводят ряд принципиальных изменений в строительстве и реконструкции жилья и, в соответствии с
законодательством, вступают в действие ориентировочно через 3 месяца после опубликования - с 1 декабря этого года.

Новый ГСН В.2.2-15: 2019 "Жилые дома. Основные положения "разработан специалистами ОАО" КиевЗНИИЭП" на замену устаревшего ГСН 2005 года.