Почти 260 объектов культуры в общинах профинансируют за счет субвенции

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Около 260 проектов строительства, реконструкции и капитального ремонта в сфере культуры на почти 210 миллионов гривен будет профинансировано за счет субвенции на развитие инфраструктуры объединенных территориальных общин в 2019 году.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook.

«Объединенные территориальные общины Украины получили субвенции на почти 210 миллионов гривен на реконструкцию и ремонт почти 260 объектов культуры в разных уголках нашей страны. Подавляющее большинство из них - это сельские, поселковые, районные дома культуры, центры культуры и досуга, дома детского творчества, где будут проведены как точечные ремонты, реконструкции с применением энергосберегающих технологий, так и капитальные ремонты помещений. Крайне важно восстанавливать такие культурные центры небольших населенных пунктов, которые являются фактически единственным местом, где собираются все жители», - сообщил Лев Парцхаладзе.

Он отметил, что всего в государственном бюджете на этот год предусмотрено 2,1 миллиарда гривен субвенции на развитие инфраструктуры объединенных территориальных общин, которая разделена на финансирование более 2700 проектов в различных областях Украины в текущем году.

К тому же, утверждено финансирование почти 40 объектов в сфере культуры на сумму около 290 миллионов гривен в рамках финансирования из Государственного фонда регионального развития. Это строительство, реконструкция и капремонт театров, музеев, библиотек, домов и центров культуры и досуга в разных областях Украины.