Почти 100 объектов в сфере медицины и соцзащиты профинансируют из субвенции на развитие общин

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Почти 100 проектов по строительству, реконструкции и капитальному ремонту в сфере здравоохранения и социальной защиты в общинах более чем 65 млн. грн. будет профинансировано за счет субвенции на развитие инфраструктуры объединенных территориальных общин в 2019 году.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.
«Более 65 миллионов гривен из субвенции на развитие инфраструктуры объединенных территориальных общин будут направлены на реализацию важных проектов в сфере здравоохранения и соцзащиты. Это строительство, реконструкция, а также текущие и капитальные ремонты медицинских центров и других учреждений здравоохранения, закупка необходимого оборудования для них. Очень важно, чтобы в самых отдаленных уголках Украины были созданы комфортные и современные условия как для врачей, так и для пациентов», - отметил Лев Парцхаладзе.

По словам замминистра, всего в государственном бюджете на этот год предусмотрено 2,1 миллиарда гривен субвенции на развитие инфраструктуры объединенных территориальных общин, которая разделена на финансирование более 2700 проектов в различных областях Украины в текущем году.

Кроме этого, за счет другой субвенции из государственного бюджета - на сельскую медицину в регионах Украины продолжается активное строительство современных сельских медицинских амбулаторий для повышения качества и доступности медуслуг в сельской местности. Поэтому уже построено более 100 объектов в селах и поселках по всей Украине. Всего утверждено финансирование строительства 582 современных сельских медамбулаторий.

Напомним, что реализация этого проекта предусматривает строительство современных зданий новых медамбулаторий, закупку необходимого оборудования для врачей, а также создание условий для проведения телемедицины.