В кафе разрешат санузлы без разделения на Женские и мужские

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В небольших кафе и других подобных заведениях позволят предусматривать туалетные комнаты без разделения на женские и мужские. Сейчас, согласно действующим строительным нормам, санузлы для посетителей должны проектироваться обязательно раздельными для мужчин и женщин.

Об этом порталу МЕтры сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.

«Получили интересное предложение изменений в ГСН от общественности - устраивать в небольших кафе туалеты без привязки к полу - разделения на мужские и женские. Действительно, это выход в решении такого вопроса для небольших заведений, где не так много посадочных мест. Сегодня в действующих нормах разрешается вообще не делать туалеты в кафе до 50 мест. Мы хотим сделать их обязательными для всех заведений. Ведь это комфорт и удобство каждого», - отметил Лев Парцхаладзе.

Такую идею поддержали и пользователи Facebook, принявшие участие в опросе на официальной странице заместителя министра в этой соцсети. Поэтому более 70% участников опроса допускают, что туалеты в небольших кафе могут не разделяться на отдельно мужские и женские. «Раздельные наверное удобнее, однако если это небольшое кафе, то могут быть и смежные. Главное, чтобы туалет был», - пишет в комментариях один из подписчиков.

Также Минрегионом планируется увеличить количество женских туалетов (кабин) в заведениях питания. «Мы уже в 2 раза увеличили количество женских туалетов в кинотеатрах и театрах, чтобы минимизировать очереди. Нормы начнут действовать с ноября, а следовательно, с этого времени при строительстве или реконструкции таких заведений эти изменения будут обязательными. По аналогичному принципу хотим ввести такую норму и в заведениях питания», - добавляет Лев Парцхаладзе.

Заместитель министра отмечает, что часть туалетных комнат или все, если их несколько, должны обязательно проектироваться доступными для людей с инвалидностью и других маломобильных групп. Там также должны размещаться пеленальные столики для младенцев.