Новые требования к энергоэффективности жилья позволят экономить до 40% энергии

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Жилые дома в Украине должны проектироваться с классом энергоэффективности не ниже «С», что позволит экономить до 40% на энергии. Эта обязательная норма закреплена в новом ГСН В.2.2-15: 2019 «Жилые дома. Основные положения». Он вступает в действие 1 декабря 2019 г. и касается нового строительства и реконструкции.

Заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе считает этот процесс естественным, поскольку весь прогрессивный мир движется в направлении энергосбережения и в Украине, по его мнению, необходимо перенимать этот положительный опыт.

«23 июля прошлого года вступили в силу изменения в Закон Украины «Об энергетической эффективности зданий», в котором внедрены европейские требования к энергоэффективности и введены классы энергоэффективности зданий от A до G. Соответственно, эти принципы были учтены при обновлении ГСН по жилым домам. Эти качественные изменения дадут возможность греть помещение людей, а не воздух», - отметил Лев Парцхаладзе.

Согласно новым ГСН, жилые дома и встроенные в них помещения общественного назначения следует проектировать классом энергоэффективности не ниже "С" с учетом требований ГСН В.2.6-31: 2016 "Тепловая изоляция зданий".