Лев Парцхаладзе надеется на продолжение начатых реформ в строительной отрасли

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Лев Парцхаладзе оставляя должность заместителя министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины выразил надежду, что начатые реформы в строительной отрасли и в дальнейшем будут продолжаться.

«Эти 2,5 года в Минрегионе были очень насыщенными, по-своему интересными и сложными. Самое главное, во что верю и хочу сказать - строительная отрасль должна в дальнейшем развиваться и не сбавлять темпы. А реформы, которые мы начали вместе с командой, должны удачно завершиться и не кануть в воду. Очень на это надеюсь! Ведь зачем тогда было все это делать!»- написал на своей странице в Facebook Лев Парцхаладзе, прокомментировав вчерашнее решение правительства об освобождении его от должности заместителя министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины со 2 октября 2019 года.

Он рассказал, что за время пребывания его в должности в Минрегионе ведомством был реализован ряд изменений для улучшения развития отрасли и начата важные реформы, в частности, дерегуляции и обновления государственных строительных норм (ГСН).
1 - за последние 2 года Украина рекордно улучшила позиции в рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business по показателю «Получение разрешений на строительство». Индикатор «Получение разрешений на строительство» - №1 среди всех компонентов рейтинга. «Еще 2 года назад мы были на 140 месте среди 190 стран мира, а сейчас в ТОП-30. Благодаря такому росту Украины смогла также существенно улучшить позицию в общем рейтинге, где занимает 71 место. И я очень не хочу отката назад :( Почему это важно? 1 пункт в общем рейтинге DB дает ежегодно в экономику страны около 600 млн $ инвестиций. Не абы что», - отметил Лев Парцхаладзе.

2 - начата реформа строительных норм. В частности, внедрены более 600 качественных изменений для повышения безопасности и комфорта людей в государственных строительных нормах (ГСН). «Еще 2 года назад, я уверен, большинство из вас вообще не знала, что такое ГСН. Мы обновили около 50 ключевых документов, но много работы еще впереди », - добавил замминистра.
Поэтому было обновлено государственные строительные нормы по планированию и застройке территорий, жилых и высотных домов, улиц и дорог, дорог общего пользования, школ, детсадов, гостиниц, предприятий торговли, инклюзивности, освещение, метрополитенов, водоснабжения и канализации, дорог, общественных заведений, заведений культуры, систем противопожарной защиты, защиты. Сейчас в разработке ключевые нормы по проектированию медучреждений, судов, ресторанов и кафе, благоустройства и тому подобное. «Например, мы убрали старые еще советские требования проектировать обязательные мусоропроводы в многоэтажках, площадки для выбивания ковров во дворах, радиоточки в каждой квартире. Мы впервые ввели важные линии ограничения застройки в местах, чтобы они развивались не хаотично, а гармонично - «голубые», «зеленые» линии, ограничивающие строительство по высоте и в зеленых зонах, унормировали максимально возможную плотность в городах. В этом году в силу вступил важный ДБН «инклюзивность зданий и сооружений», который ввел обязательный безбарьерная пространство во всей общественной и жилой застройке для всех маломобильных групп. Мы ввели ряд современных решений и технологий с качественного проектирования улиц и дорог, автостоянок и общественных учреждений и многие всего-всего прочего », - отметил Лев Парцхаладзе.
3 - был дан старт важным титульным реформам в регионах: строительству современных медамбулаторий в сельской местности, внедрению нового стандарта в образовании - Нового образовательного пространства # НОТ в школах и детсадах Украины, созданию современных центров предоставления админуслуг # ЦНАП. «Сейчас уже почти 600 школ и детсадов - яркие, энергоэффективные, инклюзивные, с мотивирующим пространством и современным оборудованием благодаря НОТ. В селах и поселках по всей Украине строится около 600 современных амбулаторий, чтобы медицина была доступной и качественной везде, не только в городах. 100 из них уже построено. Более 200 вновь построенных или модернизированных ЦНАП ежедневно посещают в разных уголках Украины », - рассказал замминистра.
Кроме этого, за счет Государственного фонда регионального развития (ДФРР), субвенции на развитие инфраструктуры ОТГ и другой поддержки регионов Минрегионом было реализовано 8500 важных проектов регионального развития в таких областях, как образование, здравоохранение, культурная и спортивная сферы, транспортная инфраструктура, коммунальная сфера.
Также Минрегион дал старт важным законопроектам в Украине по реконструкции устаревшего жилого фонда, защиты прав пострадавших инвесторов в жилищном строительстве и арендного жилья. «Они должны быть доработаны и вынесены на рассмотрение Верховной Рады», - подчеркнул Лев Парцхаладзе.
Напоследок заместитель министра поблагодарил за работу и поддержку своим коллегам и команде.