Фонд энергоэффективности презентовал программу модернизации жилищного фонда Украины

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В Украине 3 сентября состоялся полномасштабный запуск Фонда энергоэффективности. Теперь каждый из 31 500 ОСМД Украины готовый сделать свои дома более энергоэффективными, могут принять участие в Программе комплексной модернизации многоэтажек «Энергодом».

Во время пресс-конференции, посвященной презентации программы, Министр развития общин и территорий Алена Бабак отметила, что деятельность Фонда финансируется из Государственного бюджета Украины и при финансовой поддержке со стороны ЕС и правительства Германии. Поэтому, программа «Энергодом», которую реализует Фонд, на сегодняшний день имеет финансирование из Государственного бюджета - в 2018 году было выделено 1,5 млрд. грн и в этом году предусмотрено 1,2 млрд. грн., а также финансовую поддержку ЕС и правительства Германии в 100 млн евро.

Уже с 3 сентября 2019 г. ОСМД могут подавать заявки для участия в программе «Энергодом» через все отделения банков-партнеров, первым из которых стал государственный АБ Украгазбанк.

«В Украине потребность в инвестициях в энергоэффективность зданий чрезвычайно велика: около 144 000 домов, а это 80% всех многоквартирных домов, которые нуждаются в модернизации. Раньше государство осуществляло поддержку жилищного фонда через программу «теплых кредитов», которая решала проблему только частично - заменить окна или утеплить фасад здания, - отметила Алена Бабак и добавила, - стабильное финансирование, проверка качества работ на всех этапах и комплексное утепление домов - это основные новеллы Фонда энергоэффективности по сравнению с программой «теплых кредитов».

В рамках программы жители домов могут выбрать один из вариантов комплексных мероприятий: пакет «Легкий» - позволит снизить потребление тепловой энергии в среднем на 20%, пакет «Комплексный» - на 60% от текущего потребления, уменьшит расходы семей на оплату коммунальных услуг.

Юлия Головатюк-Унгуряну, директор Фонда энергоэффективности отметила, что программа «Энергодом» предусматривает частичное возмещение расходов на мероприятия по энергоэффективности в размере 40% стоимости приемлемых мероприятий / работ для пакета «Легкий» и 50% для пакета «Комплексный».

Первые 300 заявок получат дополнительный грант в размере 20%.

Справка:
Фонд энергоэффективности оказывает поддержку объединениям совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) для внедрения энергоэффективных мероприятий путем предоставления грантов и внедрения комплексных технических решений с учетом лучших европейских практик с энергомодернизации зданий.

Программа «Энергодом» предусматривает частичное возмещение расходов на мероприятия по энергоэффективности в размере 40% стоимости приемлемых мероприятий / работ для пакета «Легкий» и 50% для пакета «Комплексный».

Предполагается достижение среднего уровня экономии потребления энергетических ресурсов по совокупности всех проектов, финансируемых в рамках этой Программы по крайней мере в 20%.
Программа «Энергодом» действует на всей территории Украины, кроме временно оккупированных территорий.

Деятельность Фонда финансируется за счет средств Госбюджета Украины, финансовой поддержки ЕС и правительства Германии.
Программа Фонда энергоэффективности реализуется в сотрудничестве с Международной финансовой корпорацией - IFC, Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH и Программой развития ООН (ПРООН).