Новые электродепо метро будут делать только в промышленных зонах города

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


С 1 сентября 2019 года вступили в действие обновленные государственные строительные нормы по метрополитенов - ГСН «Метрополитены. Основные положения». Согласно им, при новом строительстве линий и станций метро их электродепо и другие производственные помещения должны располагаться только в промышленно-производственных зонах городов. Ранее место их расположения не было ограничено.

«Сегодня на одну линию метро приходится в среднем 1 или 2 электродепо в зависимости от количества станций. Чтобы не создавать лишние неудобства для окружающих жителей, в новом ГСН по метрополитенам было ограничено расположение новых электродепо. Теперь в случае нового строительства линий и станций они должны размещаться только в промышленных районах городов. Норма уже действует с 1 сентября и является обязательной», - написал заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook.

Читайте также: Правительство уволило двух заместителей министра регионального развития, строительства и ЖКХ

Он отметил, что сегодня крупнейшие города в Украине очень стремительно развиваются и это нужно учитывать при проектировании новых станций и линий метрополитена. Поэтому их планирование должно обязательно соответствовать актуальной градостроительной документации - генплану и подробным планам территорий.

Вместе с тем, замминистра подчеркнул, что близкое расположение жилых домов к производственным помещениям метро может негативно влиять на комфорт людей через электромагнитные поля, создавать лишний шум, вибрацию, ухудшать экологию. Поэтому в новом ГСН также нормированы расстоянии от крайних парковых путей электродепо и путей служебно-соединительных ветвей до жилой застройки.