Прокуратура заблокировала строительство нового жилого комплекса на столичной Дарнице

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Органы прокуратуры в судебном порядке требуют признать незаконным и отменить решение Киевсовета, на основании которого частное общество получило земельный участок на ул. Евгения Сверстюка стоимостью почти 55 млн грн под застройку жилого комплекса.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры города Киева.

«Установлено, что Киевским городским советом в нарушение требований земельного законодательства без проведения земельных торгов было принято решение о передаче частному обществу в долгосрочную аренду земельного участка площадью 0,7 га для строительства жилого комплекса в Днепровском районе г. Киева», - говорится в сообщении.

Из текста спорного решения видно, что оно принято в связи с переходом к обществу права собственности на недвижимое имущество (гараж) общей площадью всего 25 кв.м., расположенного на этом участке.

Таким образом, общество получило в аренду земельный участок площадью, в 280 раз превышающего площадь указанного недвижимого имущества.

Исходя из вышеизложенного столичная прокуратура заявила иск в Хозяйственный суд г. Киева и требует признать незаконным и отменить указанное решение Киевсовета, а также заключенный на его основании договор аренды.