Советы Минрегиона: как можно расширить комнату за счет лоджии или балкона

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Украинцы часто увеличивают комнаты в собственных квартирах за счет балконов и лоджий. Заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе дал рекомендации, как лучше это делать.

«Наверное у всех, кто планирует или уже делает ремонт в квартире, появляется вопрос - объединять комнату с лоджией или балконом? Ведь таким образом можно увеличить жилые метры. Раньше для этого нужно было получать разрешение в Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ) и, ждать его иногда приходилось несколько месяцев. В настоящее время работы по переносу стен или перегородок в собственном доме не требуют получения специальных документов. Кабинет Министров Украины утвердил обновленный перечень строительных работ, которые не требуют разрешений на их проведение и введение в эксплуатацию», - рассказал Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook.

Он подчеркнул, что такие строительные работы можно выполнять только если нет вмешательства в несущие конструкции и инженерные системы общего пользования. В других случаях необходимо получать разрешение на перепланировку, а перечень необходимых документов для этого определяется ГАСИ и / или ЦПАУ.
Поэтому замминистра пояснил, что для расширения площади квартиры за счет балкона или лоджии нужно сначала сделать 2 вещи:
1 - демонтаж перегородки;
2 - утепление лоджии или балкона. «Перегородки делятся на несколько категорий. Их делают из кирпича, камня, дерева, бетонных плит. В каждом случае предусмотрен различный процесс демонтажа. Он отличается количеством этапов и длительности работ», - добавил Парцхаладзе.

Поэтому заместитель министра подробно описал, что нужно делать на каждом из 2-х этапов: демонтажа и утепления. «Чтобы превратить утепленный балкон не только в прекрасное место для отдыха или работы, но и удачно украсить им интерьер необходимо тщательно продумать его дизайн и сочетание с характером всей жилплощади. Минимальное количество предметов необходимой мебели, использование зеркал и раздвижных окон, выбор светлых тонов стен и потолка визуально увеличат зрительное пространство», - отметил Парцхаладзе.

Он рассказал, что по окончании работ такой балкон или лоджию можно превратить в рабочий кабинет, детскую комнату, спортзал, кухонный уголок, библиотеку, гардеробную комнату, расширенную гостиную, спальное место, зимний сад или цветочную оранжерею.