На фоне снижения цен в Киеве стоимость жилья в пригороде остается стабильной

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


По итогам августа, в отличие от существенного снижения стоимости жилья в новостройках Киева, в пригороде столицы цена на первичном рынке остается стабильной. Об этом сообщила главный експерт информационно-аналитического портала о новостройках 3м2 Виктория Берещак.

По ее данным, в настоящее время средняя стоимость квадратного метра в пригороде Киева составляет 13500 грн, что на 8% (на 1000 грн) больше по сравнению с августом 2018 года.

В ближайших ЖК до столицы (до 5 км) в прошлом месяце стоимость квадрата уменьшилась на 0,71% и стоит 13900 грн, в новостройках, расположенных на расстоянии 5-10 км, квартиры подешевели на 0,76% до 13 100 грн / м2 . А в населенных пунктах от 10 км до 20 км от Киева цена на новое жилье увеличилась на 1,57% и составляет 12900 грн / м2.

«По итогам лета, стоимость жилья в новостройках пригорода Киева увеличилась более чем на 2,2%, тогда как киевское первичное жилье снизилось в цене почти на 4%», - подчеркнула эксперт.

Виктория Берещак отметила, что, сравнивая цены на квартиры в ЖК пригорода, стоит учитывать, что ценообразование в каждом комплексе происходит по своим уникальным характеристикам.

«Если даже на рынке средняя цена практически не меняется или растет / падает незначительно, в отдельном комплексе может происходить повышение цен в связи с большей степенью готовности или увеличением платежеспособного спроса к конкретному проекту, а также из-за объективных факторов, таких как подорожание стройматериалов, рабочей силы, проектных работ и т.д.», - отметила она.

На ее взгляд, на рынке пригорода только начинается новый деловой сезон, покупатели все еще настороженно наблюдают за ситуацией в стране и пытаются спрогнозировать, что будет происходить прежде всего в экономике.

«Говорить о «толпах» у отделов продаж не приходится. Сейчас крайне важно застройщикам иметь ресурс на строительство, не полагаясь на деньги инвесторов, иначе могут возникнуть существенные риски в реализации таких проектов. Кроме того, важно продолжать строить в спокойных темпах, выполнять обязательства и давать покупателю то, что он ищет: комфорт за приличные деньги», - подытожила Виктория Берещак.

На ее взгляд, ситуацию на первичном рынке пригорода, можно назвать, как «абсолютное предостережение» со стороны покупателя и со стороны застройщиков.

«В тренде пригорода комплексы с максимально развитой инфраструктурой, приобретают популярность рекреационные зоны и эко-тренды. Покупатель «голосует» любой добавленной стоимостью в проекте», - подытожила она.

Специалисты 3m2 проанализировали 181 жилой комплекс, строящийся в пригороде Киева. Из них 43 - ЖК эконом-класса, 104 - комфорт-класса, 28 - бизнес-класса и 6 элит-класса.