Верховная Рада поддержала отличие долевого участия в развитие инфраструктуры населенных пунктов

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Верховная Рада Украины 11 сентября 2019 г. приняла в первом чтении законопроект №1059 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно стимулирования инвестиционной деятельности в Украине», который среди прочего предлагает отмену долевого участия в развитие инфраструктуры населенных пунктов по всей Украине. Соответствующее решение поддержали 290 депутатов.

Заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе, комментируя законопроект, отметил, что паевой взнос в Украине в том виде, в котором он сейчас существует, является неэффективным и порождает высокие коррупционные риски. Самое важное - он не выполняет свою главную функцию - развитие инженерно-транспортной и строительство новой социальной инфраструктуры населенных пунктов. «Сегодня регионы и так имеют мощную финансовую поддержку в рамках децентрализации, и местные бюджеты растут. Поэтому долевое участие давно себя изжило», - подчеркнул он.

Кроме этого, полная отмена долевого участия может способствовать существенному повышению позиции Украины в рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business по показателю «Получение разрешений на строительство».

Напомним, что рост на 1 пункт в общем рейтинге Doing Business дает возможность дополнительно привлекать стране около 600 млн долларов инвестиций ежегодно.