Киевсовет планирует ввести мораторий на строительство в столице

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Киевсовет планирует принять решение о моратории на строительство в столице. Мораторий будет касаться только новых застроек и объектов, возводимых с нарушением закона. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал мэр Киева Виталий Кличко.

«Хочу подчеркнуть: если Киевсовет примет такое решение и введет мораторий будет, касаться он будет исключительно новой застройки и документов на нее. То есть, речь идет о том, что до нового года не начинать возводить новые жилые, коммерческие объекты (кроме социальной инфраструктуры). Начатого законного строительства или объектов, которые должны быть законно введены в эксплуатацию, мораторий не будет касаться. Объекты же, возводимые без документации, или в отношении которых документация отменена - в эксплуатацию введены не будут», - подчеркнул мэр.

Он призвал не обращать внимание на провокаторов и манипуляторов, которые в угоду застройщикам пытаются распространять лживую информацию.

Согласно проекту решения, городские власти планируют до конца года завершить инвентаризацию всего начатого на территории Киева строительства. Сегодня данные о том, что именно и где сооружается согласовывает ГАСИ Украины. Город получает информацию постфактум.

«Мы настроены навести порядок с застройкой в столице. Чтобы неожиданно, на участках, полученных во времена Омельченко и Черновецкого, не произрастали монстры. Чтобы застройщики через суды не заставляли город выдавать градостроительные условия, чтобы не велось строительство на арестованных земельных участках. Чтобы все строительство происходило исключительно законно и с учетом интересов общины Киева», - отметил Виталий Кличко.

Мэр подчеркнул, что будет предлагать Киевсовету принять это решение за основу и за неделю разработать предложения к нему, чтобы нивелировать возможные негативные последствия для граждан, в том числе предпринимателей.