Верховная Рада поддержала параметрический метод в строительстве

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект №1052 «О внесении изменений в Закон Украины «О строительных нормах» по совершенствованию нормирования в строительстве», который предлагает ввести и отдавать предпочтение новому методу нормирования в области - параметрическому.

Эксперты считают, что данный законодательный акт - это «зеленый свет» для качественных и современных строительных норм, позволяет существенно уменьшить зарегулированность отрасли из-за большого количества необоснованных обязательных требований к проектированию, а также способствует использованию новейших технологий и решений в строительстве. В частности, заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе отметил, что сегодня в мировой практике применяют три метода нормирования в строительстве: распорядительный, параметрический и целевой.
1 - распорядительный метод заключается в формировании требования, предусматривает поэлементное описание (конкретные решения, конструкции, материалы, эксплуатационные характеристики, которые не предусматривают альтернатив) объекта нормирования.
2 - Параметрический метод формирует требование, предполагает установление параметров (цели, критерии, требования к эксплуатационным характеристикам или показателей) по безопасности, функциональности и качеству объекта нормирования.
3 - целевой метод заключается в формировании требования, сочетающий элементы параметрического и распорядительного методов.

«Параметрический метод формирует требования, предусматривающие установление параметров по безопасности, функциональности и качества объектов, а не путем строгого соблюдения проектировщиком неоправданно жестких предписаний. Например, по распорядительному методу ширина коридора должна быть запроектирована не менее 3 метров. И только так. А по параметрическому - ширина коридора должна быть запроектирована с расчетом, что в случае возникновения пожара можно безопасно и быстро эвакуировать людей из здания. То есть, есть цель - обеспечить безопасное эвакуации людей. Учитывается критерий - это время эвакуации из здания. И есть конкретные требования к эксплуатационным характеристикам - расстояние от дверей квартир», - добавил Парцхаладзе.

По его словам, параметрический метод позволит:
- уменьшить количество необоснованных обязательных требований при строительстве;
- повысить качество строительных норм;
- внедрять инновационные и прогрессивные технологии;
- усилить инвестиционную привлекательность строительного рынка и развитие отрасли.