Конфедерация строителей прогнозирует подорожание столичного жилья на 7-12% в случае введения моратория на строительство

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Конфедерация строителей Украины (КСУ) прогнозирует, что в случае введения временного моратория на новое строительство цены на жилье в Киеве вырастут на 7-12% до конца текущего года. Об этом заявил председатель совета директоров конфедерации Александр Ротов Информационному агентству «Украинские новости».

"Дефицита на рынке жилья в ближайшее время не будет - начатых проектов достаточно в столице. Однако" пауза "для начала новых строек приведет к тому, что на рынке не будет проектов ЖК «на старте», а значит неизбежно поднимутся средние цены на квадратные метры в новостройках. По приблизительным оценкам - до 7-12% до конца года", - прокомментировал он инициативу мэра Киева Виталия Кличко о введении временного моратория.

При этом Ротов отметил, что временный мораторий на строительство оставит без работы не так строителей, как проектировщиков, для которых нужно будет продумать компенсационные меры.

В частности, Киев может задействовать проектировщиков именно для разработки градостроительной документации, генплана, детальных планов территорий.

"Конфедерация оценивает эту инициативу как логическую. Для гармоничного развития города нужен генплан, он остановит спонтанную застройку, которая приводит к многочисленным конфликтам с горожанами. Кстати, департамент градостроительства КГГА уже практически с середины лета де-факто выполняет этот "мораторий", не выдает градостроительные условия и ограничения для новых проектов, так что постановление только фиксирует практику", - сказал Ротов.

Председатель совета директоров КСУ также подчеркнул важность завершения строительства уже начатых объектов по выданным ранее градостроительным условиям и ограничениям и принятия этих объектов в эксплуатацию. По его мнению люди, которые инвестировали средства в строительство, должны получить продукт независимо от изменений в градостроительной политике города.