На полигонах бытовых отходов предлагают ввести обязательный радиационный контроль

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В Украине предлагают ввести обязательный радиационный контроль на въезде на территорию полигонов бытовых отходов для мониторинга веществ ввозимых товаров. Это норма безопасности, которая сможет предупредить риск возникновения экологической катастрофы. Такое предложение предоставлено на рассмотрение Минрегиона. Заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе объяснил, как это работает.

«Сегодня на большинстве украинских полигонов нет четкого контроля ввозимых отходов. Поэтому обычно туда ввозится все. И среди этих отходов могут быть опасные для окружающей среды и человека вещества, которые поступают от больниц и других специальных заведений, привозятся из зоны отчуждения ЧАЭС. Затем вместе со всем мусором эти вещества гниют и разлагаются, чем могут провоцировать заражения почвы, воздуха и возникновения экологической катастрофы. Поэтому мы взяли за пример опыт Европы и хотим вводить обязательный радиационный контроль. Это такие специальные рамки на въезде на территорию полигонов, с помощью которых можно мониторить ввоз опасных веществ», - написал Парцхаладзе.

Он добавил, что на единственном работающем мусоросжигательном заводе «Энергия» в Киеве такой радиационный контроль работает.

Лев Парцхаладзе напомнил, что в новых нормах ГСН по полигонам, которые сейчас разрабатываются, планируется ввести ряд современных решений и технологий обращения с бытовыми отходами, которые используются во всем цивилизованном мире и направлены на улучшение экологической ситуации на планете. Это:
- требования об обязательном рекультивации полигона после его заполнения.
- обязательное устройство радиационного контроля того, какие отходы попадают на полигон.
- новые подходы к расчетам объемов образования биогаза на полигонах.
- расширение мест применения искусственных противофильтрационных экранов и четкие требования к определению объемов фильтрата на прилегающей территории полигона.
- четкие требования к высоте полигонов, его уклонов, расположение дорог и трасс, размещение промышленных и других бытовых отходов на полигонах.
- возможность использования технологий дезодорации полигонов, а также геосинтетических дренажных материалов во избежание утечки фильтрата.
- другие европейские требования и практики.