В Киеве территориальной общине вернули 7 гектаров земли стоимостью 110 млн. грн.

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В Киеве реально возобновили право территориальной общины города на земельный участок площадью более 7 га и стоимостью почти 110 млн. грн.

Об этом сообщила пресс-служба Прокуратуры города Киева.

«Установлено, что земельный участок по ул. Радистов находится в коммунальной собственности, решение о его отчуждении Киевским городским советом не принималось. Вместе с этим, на основании поддельного государственного акта на землю и в результате заключения договора купли-продажи земельный участок выбыл из собственности территориальной общины в пользу двух коммерческих структур», - говорится в сообщении.

Прокуратура города Киева обратилась в Арбитражный суд с иском о признании недействительным договора купли-продажи и отмены решений о государственной регистрации права собственности на спорный земельный участок.

Хозяйственный суд Киева согласился с доводами прокурора и решением от 02.07.2019 г. указанный иск удовлетворил полностью.

В настоящее время решение суда вступило в законную силу - в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество внесены записи об отмене незаконного права собственности указанных обществ на земельный участок.