Государственное бюро расследований провело обыски у частного нотариуса и государственного регистратора

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Государственное бюро расследований провело обыски у частного нотариуса и государственного регистратора, которые реализовывали недвижимое имущество, находившееся под арестом. Об этом сообщила пресс-служба Государственного бюро расследований (ГБР).

В ГБР отметили, что расследование осуществляют в уголовном производстве по факту незаконной продажи арестованного имущества государственного предприятия Министерства внутренних дел Украины, что повлекло государству 1,2 млн гривен убытков.

Досудебным расследованием установлено, что из-за неуплаты налогов на сумму 1,2 млн грн в 2017 году Государственная фискальная служба применила налоговый залог на помещение государственного предприятия, которое относится к сфере управления МВД Украины. Должностные лица госпредприятия использовали поддельное решение одного из судов г. Днепра для снятия налогового залога с помещения и дальнейшей его продажи.

Незаконное отчуждение арестованного помещения причинило государству материальный ущерб на сумму 1,2 млн грн. Сейчас проведены санкционированные обыски у субъектов, осуществляющих реализацию имущества, нотариуса и государственного регистратора, а также изъятии документы, касающиеся незаконного отчуждения арестованной недвижимости.

«В случае доказательства вины, лицам, совершившим указанные преступления, грозит наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет», - отметили в ГБР.