С 1 октября изменились правила высадки деревьев в новой усадебной застройке

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


С 1 октября 2019 года вступили в силу новые государственные строительные нормы по планированию и застройке территорий - ГСН Б.2.2-12: 2019 «Планирование и застройка территорий». В части проектирования усадебной и дачной застройки они установили обязательное минимальное расстояние от границы соседского участка, на котором разрешено высаживать деревья.

Это позволит минимизировать конфликты и недоразумения между соседями.

"Теперь в новом ГСН четко определяется, что расстояние от границы смежного земельного участка в кусты, которые высаживаются, должен составлять 1 м. До стволов деревьев - от 4 до 6 м в зависимости от кроны, но не менее половины ее диаметра. Например, если крона дерева составляет в среднем 11 метров, то расстояние от границы соседнего участка должна составлять не менее 5,5 метров, чтобы его ветви не заходили на соседнюю территорию", - пояснил нововведение заместитель министра Минрегиона Лев Парцхаладзе, опубликовав соответствующее сообщение на своей странице в Facebook.

Вышеупомянутая норма касается исключительно новой усадебной и дачной застройки.

Новые ГСН Б.2.2-12: 2019 «Планирование и застройка территорий» разработаны Украинским государственным научно-исследовательским институтом проектирования городов "Гипроград" имени Ю. Белоконя.