Более половины всех строящихся ЖК в пригороде Киева имеют проблемы с местными властями

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Более 50% всех строящихся жилых комплексов в пригороде столицы имеют проблемы с местными властями. Об этом заявил руководитель проектов группы компаний Perfect Group Алексей Коваль.

Эксперт считает, что чаще всего именно чиновники пригорода создают проблемы, вмешиваясь в строительство новых жилых комплексов.

«По нашим данным, в большинстве строящихся ЖК пригорода, возникают всевозможные трудности, особенно у столичных застройщиков: по некоторым площадкам отменяют решения о выделении земельного участка, по ряду объектов из-за прямых или косвенных действий чиновников существует реальная проблема подключения к инженерным сетям», - сказал он.

При этом, Алексей Коваль привел пример жилого комплекса «Київський Шлях» в Борисполе, строительные работы по которому завершены.

«Cтроительство жилого комплекса, прозванного в народе «Кинг-Конг», было начато еще в 2003 году. Это была классическая пирамида: под покровительством в последствии обанкротившейся компании «Агробудпереробка» были привлечены десятки миллионов гривен, которые были направлены не на строительство ЖК, а в карманы мошенников», - сказал он.

Он также напомнил, что в 2013 году компания «Бориспільміскбуд» на открытом аукционе выкупила активы у обанкротившейся компании «Агробудпереробка» вместе с недостроенным жилым объектом.
«На момент банкротства «Агробудпереробки» было продано 2/3 строящихся квартир, что поставило под удар достройку этого объекта. Но компания взяла на себя ответственность по достройке жилого комплекса. Застройщик проявил инициативу, понимая всю сложность сложившейся ситуации. Покупатели должны получить свои квартиры», - подчеркнул Алексей Коваль.

Эксперт отметил, что на сегодняшний день существует 3 главных причины возникновения долгостроев: 1) заведомое мошенничество, 2) непрофессионализм застройщика, и 3) коррупция в местных органах власти. По его мнению, около 30 многоквартирных объектов в пригороде уже считаются долгостроями.

«Если оперативно не вмешаться в ситуацию на уровне профильного министерства и других госорганов, то количество долгостроев в пригороде Киева до конца 2020 года может увеличиться в 2 раза», - подытожил он.