Прилегающие к Киеву 19 общин создали Киевскую агломерацию

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Мэр Киева Виталий Кличко и представители 19 общин, прилегающих к столице населенных пунктов, приняли решение о создании ассоциации «Киевская агломерация» и утвердили ее устав.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской госадминистрации.

В КГГА отметили, что представители еще 30 общин, которые планируют присоединиться к ассоциации, тоже приняли участие в первых учредительных собраниях.

Как отметил мэр столицы Виталий Кличко, которого избрали председателем «Киевской агломерации», процесс создания ассоциации продолжался почти два года. За это время провели немало консультаций с городскими, поселковыми и сельскими головами, советами территориальных общин Киевской области.

«Напомню, в начале этого процесса мы имели поддержку только нескольких общин. Другие же не видели тогда оснований для создания ассоциации. Но нам, всем вместе удалось найти взаимопонимание по восприятию городской агломерации - как ассоциации - и его преимуществ для всех общин. Главным принципом создания ассоциации стали равноправные партнерские условия», - заявил Виталий Кличко.

Он отметил, что целью ассоциации является объединение усилий местных советов для решения общих проблем территориальных общин, защиты их прав и интересов, а также создание условий для социально-экономического развития населенных пунктов и эффективного осуществления полномочий местного самоуправления.

«Такое сотрудничество столицы и окрестных городов ускорит развитие региона, его инфраструктуры, увеличит инвестиционную привлекательность большого Киева. Ведь мы и так взаимосвязаны. Трудовыми ресурсами, инфраструктурой, другими факторами. Отмечу, ежедневно в Киев из окрестных городов и поселков приезжает на работу около полумиллиона человек. Подобные объединения - агломерации, метрополии - существуют во всем мире и они показали свою эффективность. И именно Киевский регион является одним из крупнейших столичных европейских агломераций с совокупным населением более 4 млн. Человек. Поэтому мы все предпосылки для дальнейшего успешного развития», - подчеркнул Виталий Кличко.