Новые кварталы с высотной застройкой должны стать «аэродинамическими»

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


С 1 января 2020 года вступают в силу новые государственные строительные нормы по высотным зданиям, которыми введено обязательное проведение аэродинамического обдува моделей высотных зданий со сложной архитектурной, конструктивной или геометрической формой. Эти нормы должны обязательно использоваться проектировщиками при строительстве новых и реконструкции существующих высотных зданий.

Об этом сообщил на своей странице Facebook президент Конфедерации строителей Украины Лев Парцхаладзе. Он отметил: «Это необходимо для обеспечения комфортных ветровых потоков в высотной застройке».

Высотное строительство значительно усиливает ветровые потоки в застройке. Это может негативно влиять на окружающие здания и людей, находящихся рядом, создавать вихри и даже в некоторых случаях выводить из строя вентиляционное оборудование или системы отопления. Парцхаладзе пояснил, чтобы избегать таких явлений и повышать комфорт пребывания в высотной застройке, новыми нормами был введен обязательный аэродинамический обдув моделей высотных зданий со сложной архитектурной, конструктивной или геометрической формой.

Эти испытания в аэродинамической трубе должны проводиться в масштабе 1:50 или 1: 100 и учитывать взаимовлияние между будущим высотным зданием и существующей застройкой. Также нормами нового ГСН допускается определять аэродинамические показатели ветровых нагрузок по результатам численного моделирования.

Что касается высотных зданий простой и симметричной геометрической формы, то их аэродинамические показатели определяются в соответствии с действующим ГСН В.1.2-2 "Нагрузки и воздействия. Нормы проектирования".

"Если результаты испытаний показывают, что ветровые потоки могут быть некомфортными и превышают разрешенные параметры, тогда проектировщику необходимо принимать соответствующие меры. Например, предусмотреть использование специальных материалов, которые могут искусственно замедлять скорость ветра. Все это решается еще на этапе проектирования, поэтому такие объекты будут строиться более безопасными и комфортными", - пояснил Парцхаладзе.