За два года застройщики потратят на нужды столицы более 180 млн. грн.

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В течение 2019-2020 годов застройщики, только начали возведение своих жилых комплексов в Киеве, имеют расходы на нужды столицы более 180 млн. грн.

Об этом сообщила главная експертка информационно-аналитического портала 3m2 Виктория Берещак. По ее данным, эта сумма составляет лишь 1/3 от ожидаемых поступлений от паевого взноса в данный период.

«Однако, эти средства будут потрачены адресно, на решение конкретных потребностей районов, а не попадут в бюджетной« колодца », где они, мягко говоря, теряются между кабинетов или карманы чиновников», - отметила Виктория Берещак.
По данным Виктории Берещак, более 60% ЖК, строительство которых началось в первые 9 месяцев этого года, вышли за пределы своего проекта и уложились в развитие инфраструктуры района.
«Сейчас застройщики тратят значительные суммы на строительство садиков, школ, амбулаторий, создание публичных пространств не только для жителей комплекса, но и района застройки. Это приобретает признаки закономерной необходимости», - указала она.

К примеру, експертка указала на намерения застройщика многофункционального комплекса Rusaniv Residence потратить более 12 млн. Грн на благоустройство 1,5 тыс м2 набережной Русановского канала.

«Вместе с реализацией жилого комплекса с детским садом на 80 мест и созданием спортивно-оздоровительного центра для всех жителей района, девелопер взял на себя еще и разработку и внедрение генерального плана по благоустройству части Русановского канала», - отметила она.

По мнению Виктории Берещак, отсрочка отмены паевого взноса до 2021 года - это возможность для местных властей найти альтернативные источники для решения инфраструктурных проблем.

Она отметила, что в частности в Киеве, одной из предостережений об отмене паевого взноса считается катастрофическое состояние инженерной инфраструктуры.

«Устарел коммуникации не выдерживают нагрузки, и требуют, если не сплошного обновления, то хоть точечных ремонтов, что здийсюнювався благодаря новым стройкам», - подчеркнула Виктория Берещак.

Експертка также напомнила, что инфраструктурный комплекс столицы принадлежит преимущественно частным компаниям, которые должны самостоятельно заниматься состоянием своего имущества. Поэтому все вопросы по обновлению сетей стоит адресовать непосредственно к Киевэнерго, Киевводоканала и Киевгаза.

На ее взгляд, несмотря на отмену паевого взноса, строительный бизнес в дальнейшем готов повышать свою социальную ответственность и вкладывать средства в развитие инфраструктуры. «Застройщики готовы вкладываться в город, однако ожидают от государства прозрачных правил игры и жестокой борьбы с любыми проявлениями коррупции в строительные отрасли», - подытожила Виктория Берещак.