В Украине наконец прекратили действовать старые советские нормы проектирования гостиниц

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


С 1 октября в Украине наконец прекратили действовать устаревшие советские требования к проектированию гостиниц. А именно: нормы об обязательном проектировании в холлах гостиниц телефонов-автоматов, абонентских ящиков, театральных и железнодорожных касс. Произошло это благодаря новым изменениям в ГСН по проектированию гостиниц, действующих с 1 октября.

Об этом сообщил президент Конфедерации строителей Украины Лев Парцхаладзе.

"До недавнего времени в государственных строительных нормах по гостиницам предполагалось обязательное устройство абонентских ящиков, телефонов-автоматов, железнодорожных и театральных касс. Конечно, раньше, когда интернета или мобильной связи не было вообще, или они были не общедоступные, это было актуально, но в современном мире это нелогично и не нужно", - написал Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook.

Президент КСУ рассказал, что раньше, например, согласно строительным нормам, в зданиях гостиниц должны обязательно проектироваться телефоны-автоматы из расчета 1 шт на 100 мест, но не менее 2-х на 1 здание. Кроме того, во всех отелях более чем 100 проживающих также необходимо было размещать медпункт.

"Эти устаревшие обязательные требования советских времен уже не действуют, но обычно осталась возможность для владельцев гостиниц при необходимости предусматривать дополнительные помещения бытового обслуживания и торговли - химчистки, парикмахерские, магазины", - добавил Лев Парцхаладзе.