Со следующего года все высотные здания будут строить только энергоэффективными

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


С 1 января начнут действовать новые ГСН В.2.2- 41: 2019 "Высотные дома. Основные положения", которыми введена норма по проектированию высоток с классом энергоэффективности не ниже "В". Она соответствует требованиям закона об энергоэффективности зданий, который вступил в действие 23 июля 2018 г. Этим законом введены европейские требования к энергосбережению, а именно введены классы энергоэффективности зданий от A до G. Это позволит экономить на энергоресурсах до 40%.

Об этом сообщил Президент Конфедерации строителей Украины Лев Парцхаладзе. Он подчеркнул: "В нормах по проектированию высотных зданий находились устаревшие требования к их энергоэффективности, а расчеты осуществлялись не по европейской системе энергосбережения. Поэтому энергозатраты на содержание таких домов зачастую не контролировалось. Поэтому было полностью пересмотрено и обновлено требования, чтобы все высотные здания в Украине, как и другие сооружения, проектировались энергоэффективными по всем современным технологиям как в Европе".

Следовательно, согласно нового ГСН, теплотехнические показатели высотных зданий определяются в соответствии с классом энергетической эффективности не ниже В соответствии с ГСН В.2.6-31. 2016 "Тепловая изоляция зданий».

При этом, системы внутреннего теплоснабжения высотных зданий необходимо делить на зоны по высоте здания. Системы теплоснабжения и отопления необходимо предусматривать отдельными для помещений, расположенных в пределах одного пожарного отсека. Для встроенных помещений необходимо предусматривать отдельную систему отопления.