В столичном пригороде ГАСИ остановила строительство трех резонансных объектов

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В пригороде Киева Государственная архитектурно-строительная инспекция остановила подготовительные и строительные работы на трех резонансных объектах. Кроме того, в рамках надзора направлено запросы в Ирпенский городской совет с целью проведения документальной проверки принятых местной инспекцией решений еще по двум объектам.

Об этом сообщила пресс-служба Госархстройинспекции.

Так, по результатам внеплановой проверки строительства ЖК «Синергия Сити» по ул. Достоевского и пер. Озерный в г. Ирпень был установлен ряд нарушений требований градостроительного законодательства. В связи с этим заказчику и генеральному подрядчику выданы предписания о приостановлении подготовительных и строительных работ и составлены протоколы о правонарушениях в сфере градостроительной деятельности. Сейчас принимаются меры по привлечению субъектов градостроительства к установленной ответственности.

Кроме того, по результатам внеплановых проверок предписаниями Департамента ГАСИ в Киевской области остановлено работы по строительству жилого дома со встроенными нежилыми помещениями и подземным паркингом по ул. Чехова, 1-а в г. Ирпень (UTLANDIA), а также многоквартирных жилых домов со встроенными нежилыми помещениями по ул. Мисливька, 24, 26, 28, 30, 32 в пгт Гостомель (ЖК Авиатор).

Также на основании обращений общественной организации с целью проведения документальной проверки принятых Ирпенской инспекцией архстройконтроля решений по строительству многоквартирных жилых домов по ул. Университетская, 1-г, 1-е, 1-в, 1-д, 1-п (ЖК «Грин Сайд») в г. Ирпень Департаментом ГАСИ отправлен соответствующий запрос для получения информации и копий документов по указанному объекту.

Вместе с тем, уже начата документальная проверка на предмет соблюдения местным органом государственного архитектурно законодательства при выдаче документов на строительство многоквартирных жилых домов с подземным паркингом и встроенно-пристроенными помещениями общественного назначения по ул. Соборная, 120-д (ЖК «Центральный»).