В Минрегионе разъяснили как ОСМД могут воспользоваться программой «Энергодом» для повышения энергоэффективности

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Министерство развития общин и территорий Украины предоставило разъяснения по программе частичного возмещения затрат на мероприятия по энергоэффективности в многоквартирных домах «Энергодом».

Пресс-служба министерства привела ответы директора Фонда энергоэффективности Юлии Головатюк-Унгуряну на вопрос о возможностях программы «Энергодом» для ОСМД, существующих пакетов программы ( «А» и «Б»), их финансирование, основные этапы сотрудничества ОСМД с Фондом энергоэффективности и экономии потребителей за отопление и тому подобное.

Какие меры включают «Пакет А» и «Пакет Б»?

К обязательных мероприятий по энергоэффективности, включающий пакет А «Легкий» входят:
- Установка счетчика тепловой энергии;
- установление индивидуального теплового пункта;
- Замена котла;
- Теплоизоляция или замена трубопроводов;
- Балансировка системы отопления;
Дополнительными мерами пакета А являются:
- Модернизация системы горячего водоснабжения;
- установление узлов распределительного учета тепла на нужды отопления и приборов-распределителей в квартирах;
- установление автоматических регуляторов температуры воздуха в квартирах и местах общего пользования;
- Замена теплоизоляция трубопроводов отопления и приборов водяной системы отопления в местах общего пользования;
- Замена или ремонт наружных дверей и обустройство тамбуров;
- Замена или ремонт балконных дверей, окон в местах общего пользования;
- Модернизация системы освещения в местах общего пользования.
Обязательные мероприятия по энергоэффективности, включающий в себя пакет Б «Комплексный»:
- Все обязательные мероприятия «Пакет А»;
- Комплекс работ по теплоизоляции и устройства наружных стен и цоколя, отопительных и неотапливаемых технических этажей и крыш, плит перекрытия подвала
- Замена или ремонт наружных дверей, обустройство тамбуров внешнего входа;
- Замена или ремонт окон и балконов в местах общего пользования.

Дополнительными мерами пакета Б являются:
- Модернизация системы горячего водоснабжения;
- Замена теплоизоляция трубопроводов отопления в местах общего пользования и квартирах;
- Замена теплоизоляция трубопроводов отопления и водяной системы отопления в квартирах;
- установление узлов распределительного учета тепловой энергии и приборов-распределителей тепла в квартирах;
- установление на приборе водяного отопления автоматических регуляторов температуры воздуха в местах общего пользования или квартирах;
- Замена или ремонт окон и балконных блоков в квартирах, утепления и остекления имеющихся балконов и лоджий;
- Модернизация системы освещения в местах общего пользования;
- Модернизация системы вентиляции с установкой рекуператоров.

Пакет «Легкий» может дать в среднем 20% экономии энергии на отопление. Если мы говорим о пакете «Комплексный», то экономия энергии на нужды отопления может достигать и 60%.

В общем Закон Украины «О Фонде энергоэффективности» требует среднее уменьшение потребления по совокупности всех проектов Фонда в размере - 20%. В то же время, Программа «Энергодом» сейчас не требует от ОСМД достижения / подтверждение определенного уровня экономии энергии после завершения проекта. Но такие условия могут быть введены в будущем.

Как происходит финансирование пакетов программы?

Программа «Энергодом» предусматривает частичное возмещение расходов на мероприятия по энергоэффективности, то есть выплату гранта. Грант Фонда - это безвозвратная финансовая помощь.

Грантовая политика Фонда определяется в зависимости от мероприятий / расходов.

Так, расходы на подготовку и реализацию проектов - возмещаются в размере 70%. Это затраты на:
• энергоаудит до подачи Заявки на участие в Программе «Энергодом»;
- разработку проектной документации и ее экспертизу (включая обследование дома);
- авторский и технический надзор, сертификацию энергетической эффективности и обследование инженерных систем по завершении мероприятий.

А расходы на строительные работы (это - вышеперечисленные обязательные и дополнительные меры по энергоэффективности) возмещаются в размере:
• 40% для пакета А;
• 50% - для пакета Б.

При этом первые 300 ОСМД, чьи заявки будут одобрены, получат дополнительный грант (расходы на строительные работы) в размере 20%. То есть, первые 300 заявителей расходы на строительные работы возмещаются в размере 40% для пакета А, и 50% - для пакета Б.

Грант для ОСМД состоит из трех траншей - в соответствии с количеством основных заявок и условного разделения на три этапа. На каждом этапе реализации проекта ОСМД получает частичное возмещение затрат.

Основные (условные этапы) реализации проекта следующие:
ЭТАП 1. Проведение энергоаудита и получения частичного возмещения его стоимости. Компенсация за проведенный энергоаудит составляет 70%.
ЭТАП 2. Разработка проектной документации, ее экспертиза и получения частичного возмещения их стоимости. Размер возмещения также составляет 70%.
ЭТАП 3. Осуществление мероприятий по энергоэффективности и получения частичного возмещения их стоимости.

На этом этапе, после завершения работ, проведение сертификации энергетической эффективности здания и обследование инженерных систем будет выплачиваться основная часть гранта в зависимости от выбранного пакета мер.

Основная часть гранта состоит как из затрат на строительные работы, так и по расходам на подготовку и реализацию проектов. Поэтому и размер возмещения зависит от характера расходов (как описано выше).

Какие результаты показали пилотные проекты программы «Первые ласточки»? На каких этапах сейчас находится внедрение енергозаходив в этих ОСМД?

В декабре 2018 было начато тестовую программу Фонда «Первые ласточки». Поэтому ранее отобранные 15 объединений совладельцев многоквартирных домов пошагово тестируют процедуры Фонда на получение грантов. На сегодня по этой программе несколько ОСМД завершили проектные работы и начали работы по модернизации здания. 4 или 5 объединений совладельцев закончат проекты в этом году, а остальные - до конца 2020 года. «Первые ласточки» помогли адаптировать действующую Программу Фонда на этапе разработки. Они получили такое же дополнительное возмещение гранта как и первые 300 заявок, а также бесплатный энергоаудит и разработка проектной документации.

Какие основные этапы сотрудничества ОСМД с Фондом энергоэффективности?

На первом этапе ОСМД принимает решение об участии в Программе Фонда и выбирает энергоаудитора, который проводит обследование дома и рекомендует перечень мероприятий по энергоэффективности. После получения рекомендательного отчета и енергосертификату, ОСМД через банк-партнер подает Заявку на участие в Программе «Энергодом».

После одобрения заявки на участие Фонд частично возмещает стоимость энергоаудита, то есть перечисляет первый транш.
Фонд проводит всестороннюю проверку поданных заявок на соответствие условиям Программы на каждом этапе, одобряет или отправляет ее на доработку.

На втором этапе ОСМД заказывает разработку комплекта проектной документации и ее экспертизу, а дальше подает в Фонд Заявку на утверждение проекта. Фонд снова рассматривает документы, одобряет заявку и перечисляет второй транш.

На третьем этапе проводятся строительные, монтажные и наладочные работы, а также осуществляется технический и авторский надзор. После внедрения энергоэффективных мероприятий проводится повторная сертификация энергоэффективности здания и обследование инженерных сетей.
На этом этапе Фонд проверяет, соответствует ли выполнен проект требованиям программы «Энергодом» и возмещает основную часть гранта - третий транш.

Какой срок рассмотрения заявок Фондом?

Максимальный срок рассмотрения заявок:
- Заявка на участие, заявка на Изменения - 25 рабочих дней
- Заявка на утверждение проекта - 35 рабочих дней
- Заявка на продление срока - 15 рабочих дней
- Заявка на Верификация - 45 рабочих дней

Рассмотрение Заявки может быть продлен на 25 рабочих дней в случае выявления необходимости уточнения или проверки полученной информации.

Общий срок реализации проекта составляет:
- 12 месяцев - для пакета «Легкий»;
- 24 месяца - для пакета «Комплексный».

Кто выбирает подрядчика для выполнения строительных работ?

ОСМД самостоятельно выбирает подрядчиков для выполнения всех работ, включая строительные. Подрядчик, который будет выполнять строительные работы, должен соответствовать законодательству. Фонд не устанавливает дополнительных требований для строительных организаций.

Какие действия ОСМД при изменении стоимости работ?

Если во время выполнения строительных работ необходимо внести изменения в смету, ОСМД следует обратиться к проектной организации для корректировки документации и пройти повторную экспертизу проектной документации, после чего подать Заявку на внесение изменений в проект.

На сколько снизится потребление энергетических ресурсов в многоквартирных домах на пакеты и Б?

По ориентировочным расчетам, пакет «Легкий» может предоставить в среднем 20% экономии за отопление. По пакетом «Комплексный» экономия на отоплении может достичь 60%.
Так, по результатам внедрения проектов прогнозная экономия составит:
- пакет А: экономия 25 кВт⋅год на 1 м2,
- пакет А: для многоквартирного дома площадью 8000 м2 экономия 200 тыс. КВт⋅год .;
- пакет Б экономия 70 кВт⋅год на 1 м2,
- пакет Б: для многоквартирного дома площадью 8000 м2 экономия 560000 кВт⋅год

Почему участниками Программы могут стать только ОСМД?

Закон «О Фонде энергоэффективности» четко определяет, что бенефициарами Фонда являются владельцы / совладельцы зданий. В случае многоэтажки - сегодня ОСМД - это единственная создана от имени совладельцев юридическое лицо, представляющее их интересы и является лучшей формой управления общим имуществом.

На сегодняшний день изучается возможность расширения круга бенефициаров Фонда.

Как происходит избрание банка-партнера между ОСМД и Фондом?

ОСМД самостоятельно выбирает банк-партнер. Перечень банков-партнеров можно найти на сайте Фонда энергоэффективности. Банк-партнер является «единым окном» для общения между ОСМД и Фондом. До конца 2020 года должно быть минимум три банки-партнеры, впоследствии их количество будет расширен (минимум 7 - до 2025 года).

Банк-партнер является площадкой для официальной коммуникации между Фондом и ОСМД. Но это не обязывает ОСМД выбрать именно этот банк для получения кредита.

Необходимо отметить, что Программа «Энергодом» не требует оформления кредита ОСМД. Например, все большую популярность в Украине набирает идея создания револьверных фондов, предусматривающих предоставление ОСМД средств на возвратной основе без начисления процентов за пользование ими. ОСМД может использовать средства таких фондов, или собственные средства (в случае их наличия).

Порядок взаимодействия ОСМД, банка-партнера и Фонда при рассмотрении заявок:

Все заявки в рамках Программы, сопроводительные и другие документы ОСМД подает в Фонд через ближайшее отделение выбранного банка-партнера. Фонд направляет письменные уведомления непосредственно ОСМД, а электронные копии этих сообщений посылает на электронные адреса ОСМД и банка-партнера. Одновременно ОСМД может сотрудничать с Фондом только через один выбранный банк-партнер. В случае необходимости изменения банка-партнера можно будет подать соответствующую заявку.

Справка:

Программа «Энергодом» заключается в частичном возмещении расходов на мероприятия по энергоэффективности в многоквартирных домах. Программа утверждена Наблюдательным советом Фонда 16 августа 2019 и действует до 31 декабря 2023 на всей территории Украины, кроме временно оккупированных территорий. Программа разработана в соответствии с Законом Украины «О Фонде энергоэффективности» №2095-VIII от 8 июня 2017 и определяет условия и порядок предоставления государственным учреждением «Фонд энергоэффективности» Грантов бенефициаров для частичного возмещения Прийнятних затрат, связанных с осуществлением Меры по энергоэффективности.