Сейчас в Киеве строят 300 жилых комплексов суммарно на 50 тысяч квартир

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


На сегодняшний день на первичном рынке Киева строится порядка 300 жилых комплексов разного масштаба - это в сумме около 50 тыс. квартир. В то же время, около 20 тыс. квартир в среднем продается на “первичке” ежегодно. Об этом свидетельствуют данные мониторинга международной девелоперской компании Caspian Service.

“Продать ежегодно 40% квартир из общего портфеля девелопера - это хороший показатель для компании и рынка, - считает Чингиз Кишиев, СЕО Caspian Service в Украине. - По опыту работы международной компании отмечу, что выйти из проекта за 2-3 года, реализовав весь объем квартир, - отнюдь не свидетельствует о кризисе перепроизводства”.

По мнению Чингиза Кишиева, вопросы о перепроизводстве на рынке могли возникнуть из-за политических процессов этого года, когда инвесторы заняли выжидающую позицию и продажи несколько снизились. Кроме того, на динамике продаж сказалось укрепление гривны по отношению к доллару США, что также отодвинуло часть активного покупательского спроса в отложенную фазу.