Звук в кино и на концертах будет лучшим благодаря новым требованиям к акустике в строительных нормах

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


«Качество звука - это не только правильное оборудование, но и должное архитектурное планирование залы по форме, материалами и так далее. В новом ДБН по заведений культуры был пересмотрен и обновлен эти требования, чтобы будущие концертные залы, театры и залы в кинотеатрах строились лучше - с лучшим звуком без эхо и других дефектов », - написал на своей странице в Facebook президент Конфедерации строителей Украины Лев Парцхаладзе.

Новый ДБН по заведений культуры вступил в силу с 1 ноября этого года и касается проектирования новых и реконструкции существующих зданий учреждений культуры. Это кинотеатры, театры, концертные залы, музеи и тому подобное.

Парцхаладзе привел несколько примеров изменений в ДБН по заведений культуры, связанные с акустикой:

- прямоугольная форма залы и плоская горизонтальная потолок допускается только для планирования небольших лекционных зал до 200 человек. А на большей емкостью зрителей лучше делать трапециевидную форму с углом раскрытия 10-12 градусов.

- в залах с большим потолком и шириной, чтобы не провоцировать различные звуковые отражения и запаздывания на первых рядах надо применять звукоотражающих конструкции на потолках и стенах, которые направляли отраженный звук на более отдаленные места.

- "театральная эхо" может возникнуть в случае, если задняя стена залы примыкает к потолку под углом 90 градусов. Чтобы это предотвратить, нужно заднюю часть потолка проектировать с наклоном в сторону задней стены применять специальные отделочные материалы с акустическими свойствами.

- для эффективного рассеивания отраженного звука в залах должны применяться специальные рассеивающие элементы. А для ограждающих конструкций залов не рекомендуется использовать гладкие параллельные плоские поверхности.

В ДБН также отмечено, что одним из важных этапов акустического проектирования должно быть компьютерное моделирование и расчет локальных акустических критериев. Это нужно для оценки разборчивости речи, ясности звучания, громкости и тому подобное.