Продажи на столичном рынке первичного жилья упали на треть

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В январе-октябре текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2018 года объем продаж жилья на первичном рынке Киева снизился на 33%. Об этом заявили в инвестиционной компании InCo home, которая является одним из операторов финансового сектора рынка жилой и нежилой недвижимости.

«Начиная с февраля, мы фиксируем уменьшение объемов продаж с каждым месяцем. В этом году продано на 33% меньше квадратных метров по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Последние несколько лет, рекордным месяцем по количеству продаж становится октябрь, в этом продано более 8 тысяч метров квадратных. Самым провальным, к сожалению, в 2019-м стал сентябрь с цифрой в 2900 проданных квадратных метров и это самый худший показатель месяца за последние три года точно», – отметил совладелец и партнер InCo home Богдан Серотюк.

В компании прогнозируют постепенное сокращение предложения на первичном рынке, но, не смотря на это, сохранится превышение предложения над спросом. Бизнес чувствует себя некомфортно в неопределённом, меняющемся законодательном, финансовом и социальном поле, отсутствие стабильности один из ключевых факторов, влияющих на рынок.

«Ликвидность рынка существенно снизилась, на этом фоне в отношении двух его крупнейших игроков – Укрбуд и Киевгорстрой возникает все больше слухов и домыслов. Компании находятся в ситуации, когда вынуждены публично объяснять и доказывать, что сохраняют или лишь сезонно сокращают темпы строительства объектов. Государственная политика никак не способствует развитию рынка, а только усиливает рецессию. Показательным будет начало весны, когда благоприятные погодные условия обяжут показывать нормальные темпы строительства, и это станет моментом истины для рынка, – объясняет Роман Белик, совладелец и партнер InCo home.

В InCo home уверены, что активное обсуждение профильными чиновниками проблемы недостроенных объектов и защиты интересов инвесторов – признак понимания критичности происходящих на рынке процессов, но не признак того, что эти процессы управляемы и контролируемы.