Александр Ротов: Вернуть строителей в страну

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Как будет развиваться основа экономики – строительная отрасль, о целях и вызовах, стоящих перед профессиональным сообществом в интервью порталу МЕтры рассказал вице-президент и председатель Совета директоров Конфедерации строителей Украины, заслуженный строитель Украины, основатель Инвестиционно-строительной Группы компаний «Герц», сенатор Европейского экономического Сената Александр Сергеевич Ротов.

- Александр Сергеевич, что сегодня представляет Конфедерация строителей Украины?

- Как любая серьезная структура Конфедерация строителей Украины (КСУ) создавалась не в один день и продолжает развиваться до сих пор. Изначально она была задумана как супер-объединение всех представителей профессиональной строительной среды. К объединению были приглашены существовавшие на тот момент отраслевые профессиональные объединения. Часть из них, как, например, Украинская строительная ассоциация, полностью влились в структуру КСУ. Другая часть, такие как Строительная Палата, Ассоциация производителей стройматериалов предпочли остаться независимыми организациями. Тем не менее, они делегировали своих представителей в конфедерацию и принимают непосредственное участие в деятельности КСУ.

Именно такое всеобщее объединение участников строительного рынка позволило Конфедерации ставить перед собой амбициозные цели. Например, стать единым регулятором строительного рынка со стороны профессиональной среды.

- То есть КСУ объединяет не только представителей компаний, которые ведут, собственно, строительные работы?

- Конечно! КСУ объединяет всех участников строительной деятельности от идеи проекта, выделения земли и до принятия объекта в эксплуатацию!

Безусловно, это и непосредственно строители, которые ведут жилищное, промышленное строительство, мостостроение, метрострой у другие специализированные виды строительства.

Но также, это и компании, ведущие спецработы, к которым относятся трубопроводы, сантехника, электрика, слаботочные сети, кабельные системы, кондиционирование, водоподведение, канализация, очистные сооружения и много другое.

Также очень долго можно перечислять производителей строительных материалов, каждый из которых важен для нас.

Кроме того, это и архитекторы, девелоперы, управляющие компании, генподрядные организации, технадзор.

В Конфедерацию входят банкиры, которые осуществляют ипотечное кредитование, профильные институты, различные службы, как, например, служба чрезвычайных ситуаций.

Таким образом КСУ, с точки зрения объединения всех участников рынка, является по сути идеальной моделью. Сегодня КСУ стала глобальной коммуникационной площадкой для всех, чья деятельность касается строительной отрасли. И тем не менее КСУ еще предстоит много работы по углублению и расширению своей деятельности.

- То есть, процесс развития Конфедерации не останавливается и прямо сейчас.

- Да. В наших планах более серьезное освоение функций, связанных с саморегулированием. Многое уже сделано и подготовлено для этого. Мы ведем работу над тем, чтобы поднять уровень участия КСУ в аттестации специалистов, лицензировании отдельных видов деятельности.

Сегодня это становится еще более актуальным в условиях, когда государство оптимизирует свои функции и снижает уровень регулирования строительной отрасли со своей стороны.

Но чтобы КСУ не стала монстром, мы начали реформирование структуры конфедерации и приступили к построению региональной структуры. Наши региональные подразделения будут усилены и получат гораздо более широкий набор функций.

- Чем продиктована необходимость такой децентрализации?

- Мы исходили из того, что все участники рынка должны быть представлены в конфедерации строителей не только по профессиональным специализированным критериям, но и по региональным.

В нашей стране ведь много регионов, которые имеют свои особенности: горные, туристические, индустриальные, административные, портово-судостроительные, аграрные и т.п. Соответственно и строительная отрасль в этих регионах имеет свою специфику.

И, кстати, нужно сказать, что строительство сейчас активизируется по всей стране. В регионах идет реализация очень интересных проектов.

По крупным проектам строители работают в тесном контакте с местными администрациями. И здесь могут помочь коммуникационные возможности авторитетного профессионального объединения.

В конечном счете, должен сработать принцип синергии – чем больше мы сможем принести пользы в регионах через свои региональные представительства, тем больше возрастут наши коммуникационные и профессиональные возможности.

Конечно построение обновленной структуры конфедерации должно учитывать региональные и профессиональные особенности всех участников, но ценности в ней должны быть едины.

- Нужно понимать, КСУ увеличит свое влияние на развитие всей строительной отрасли?

- В будущем мы хотим, чтобы КСУ стала авторитетной организацией не только в профессиональной среде, но и на уровне взаимодействия с государственными структурами.

В частности, мы ведем работу над тем, чтобы КСУ делегировала своего представителя для заседаний Кабинета Министров с правом подачи профессиональных предложений касательно строительной отрасли. Логично, чтобы наши представители принимали участие в заседаниях профильных Комитетов Верховной Рады.

В планах конфедерации также более тесное сотрудничество с Министерством иностранных дел и Минэкономики. Так как иностранные партнеры, которые контактируют с этими ведомствами, должны безотлагательно получать поддержку со стороны профессиональных участников нашего рынка.

- Как, по-Вашему, должна управляться строительная отрасль?

- Главный регулятор строительной отрасли – рынок. Что касается роли государства, то сейчас есть определенное неудобство в том, что регулирование строительной отрасли распорошено между различными ведомствами. В таких условиях отрасли нужна общая коммуникационная площадка, которая может оказать поддержку участникам рынка во всех регионах страны. И такой площадкой может стать КСУ.

- В контексте развития отрасли хочется спросить, как преодолеть коррупцию в строительстве?

- Коррупцию должна сломать прозрачная разрешительная система. Мы выступаем за внедрение электронного кабинета застройщика и перевод документооборота, связанного со строительством и вводом объекта в эксплуатацию, в электронную форму.

В соответствии с данной концепцией строительство должно проходить поэтапно, и каждый из этапов должен производится конкретным субъектом согласно полученной лицензии или сертификату. При этом вся информация должна находится в общем цифровом облаке, доступном для всех задействованных в процессе участников. И эти же участники должны нести персональную ответственность на своем этапе.

Естественно сроки принятия позитивного или негативного для застройщика решения должны быть строго регламентированы.

Таким образом, система должна работать по принципу «единого окна» для взаимодействия со всеми структурами, задействованными в процессе строительства, а также служить механизмом мониторинга всех этапов государственными органами.

- Выглядит как очень отдаленная во времени перспектива. 

- Ничего подобного. Такая система успешно реализована в разных странах мира. В частности, в Македонии, чьи специалисты сейчас оказывают нам консультационную помощь.

Всего за 2-3 года вся страна способна перейти на данную систему. Этого вполне хватит для подготовки нужного количества сертифицированных специалистов, которые будут задействованы на всех этапах осуществления проекта.

По нашим оценкам около 54 тысячи сотрудников необходимо обучить, обеспечить соответствующим оборудованием.

И мы уверены в успехе, так как сейчас в руководстве государства мы видим поддержку в этом вопросе.

- Ну пока что мы наблюдаем отток строителей из страны.

- Это проблема, которую профессиональному сообществу необходимо решить совместно с государством. Уезжают ведь лучшие специалисты. И дело не только в зарплате. Украинские компании уже довели уровень заработных плат до европейских, повышают также и соцгарантии для сотрудников.

Однако не все можно решить на уровне компаний. Украинцам нужны соцгарантии, защищенность, которые им могут обеспечить только на государственном уровне.

Пока этого не будет, украинские строители будут уезжать. Сначала на время, но потом значительная их часть осядет за рубежом навсегда.

Таким образом украинские компании продолжат терять свои лучшие кадры.

Понимая важность решения данной проблемы, мы готовим целую программу по возвращению украинских строителей в Украину. Хотим предложить ее для рассмотрения правительству и Президенту.

- В чем состоит основная идея данной программы?

- Мы придерживаемся принципа, что развитая страна должна предлагать для продажи на внешние рынки не ресурсы (в данном случае трудовые). А готовый продукт! И мы обязаны ей в этом помочь. Мы убеждены, что зарабатывать за рубежом можно и нужно. Но это нужно делать, предлагая конечный продукт, готовые решения, которые могут предоставить украинские компании.

Важно, чтобы за рубеж ехали не отдельные специалисты помогать зарабатывать иностранным компаниям, а, чтобы украинские компании, работая за рубежом, обеспечивали приличный заработок своим специалистам. Таким образом, государство в лице строителей получит надежных налогоплательщиков, которые в конечном счете получат соответствующие социальные гарантии, даже работая за рубежом.

Мы со своей стороны готовы оказать поддержку украинским компаниям в зарубежном участии в тендерах на строительство объектов, выполнение работ. Получив соответствующий контракт, подтвердив квалификацию своих сотрудников компания может выехать на его выполнение. Причем речь идет как о больших тендерах, где крупные украинские компании уже имеют солидный опыт, так и о малых.

Таким образом украинская строительная отрасль из весомой составляющей внутренней экономики может превратиться в заметного участника глобальных экономических отношений.