Более 68 тысяч граждан смогут приватизировать жилье в общежитиях

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Ориентировочно 68 604 граждан смогут приватизировать жилые помещения в общежитиях согласно Общегосударственной целевой программе передачи общежитий в собственность территориальных общин на 2020-2021 годы (далее - Программа), проект которой Правительство одобрило 16 октября 2019 года.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства развития общин и территорий Украины.

«Программой предусмотрен механизм передачи в собственность территориальных общин общежитий, которые находятся в государственной и коммунальной форме собственности. Это позволит гражданам, которые длительное время проживают в общежитиях и не имеют возможности самостоятельно приобрести или построить собственное жилье, решить такую проблему путем реализации конституционного права на жилье. Программа также позволит урегулировать вопросы передачи в собственность территориальных общин общежитий, которые были включены в уставные капиталы субъектов хозяйствования, созданных в процессе приватизации и будет способствовать реализации жилищных прав жителей общежитий», - говорится в сообщении.

По информации ведомства, в результате выполнения Программы в собственность территориальных общин будет передано 490 общежитий, из них 271 - государственной собственности, 219 - включенных в уставные капиталы предприятий.