Киевсовет освободил от паевого участия застройщиков, которые завершат недострои

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


К паевому участию в развитии инфраструктуры Киева не будут привлечены заказчики, которые завершают строительство многоквартирных жилых домов, которые сооружались с привлечением средств физических лиц в случае неспособности застройщиков продолжать такое строительство. Как сообщила пресс-служба Киевской городской госадминистрации, такое решение Киевсовет поддержал большинством голосов.

«С мая 2019 г. инвесторы недостроев неоднократно проводили акции протеста и требовали принять такие решения», - прокомментировал депутат, заместитель председателя КГГА, председатель комиссии КГГА по решению проблемных вопросов по объектам незавершенного строительства Вячеслав Непоп.

Во избежание злоупотреблений неспособность застройщиков продолжать строительство будет устанавливаться в судебном порядке.

«Освобождая от долевого участия, городской совет стимулирует предприятия приобщиться к завершению недостроев, - отметил Вячеслав Непоп. - На сегодня в поле зрения комиссии по решению проблемных вопросов по объектам незавершенного строительства - более 50 объектов. Большинство из них - печально известные «дома Войцеховского». Продажа нереализованных жилых и нежилых площадей не всегда покрывает расходы для завершения строительства. Освобождение от уплаты паевого участия будет способствовать более быстрому решению вопроса с недостроями в столице».