В Украине открыли доступ к Единому реестру разрешительных документов на строительство

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Единый реестр разрешительных документов на строительство теперь доступен в форме открытых данных. Об этом сообщается на Правительственном портале.

Госархстройинспекция опубликовала соответствующий набор на Едином государственном вебпортал открытых данных https://data.gov.ua/.

Это означает, что любое лицо - от разработчиков вебресурсов, аналитиков, журналистов до активистов и граждан - сможет свободно использовать имеющуюся в реестре информацию для проведения собственных исследований, расследований, создание аналитических материалов, современных вебсервисов, а также для контроля за градостроительной ситуацией в регионах и в стране в целом.

В наборе данных опубликован Единый реестр документов, дающих право на выполнение подготовительных и строительных работ и свидетельствующих принятие в эксплуатацию законченных строительством объектов, сведений о возвращении на доработку, отказ в выдаче, отмену и аннулирование указанных документов, за 2019 год. А также приведена в соответствие информация за 2013-2018 годы. Ведь раньше эта информация публиковалась на https://data.gov.ua/ только в виде ссылки на Единый реестр разрешительных документов в строительстве, что не соответствовало требованиям к машиночитаемым данным и не давало возможности пользователям качественно работать с ними.

Сейчас реестр загружен и опубликован в формате CSV, то есть информация может быть обработана техническими средствами программного обеспечения.

Важно и то, что информация в наборе данных будет обновляться еженедельно, а это значит, что каждый сможет получить максимально актуальные данные для дальнейшего использования.