С января киевляне будут получать счета за электроэнергию по международным стандартам

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В платежках за электроэнергию счет получателя средств отныне будет указан по новому стандарту IBAN.  Это международный номер банковского счета, применение которого станет обязательным в Украине с 13 января 2020 года. В реквизитах вместо номера счета и кода банка (МФО) будет указан только номер счета с 29 знаков (букв и цифр).

Об этом порталу Метры сообщила служба коммуникаций ООО «Киевские энергетические услуги»

 

Поставщик YASNO позаботился о комфорте клиентов, поэтому не нужно самостоятельно вносить новые данные при расчетах:

- в Личном кабинете на сайте YASNO и в мобильном приложении Kyiv YASNO реквизиты изменятся автоматически;

- счет YASNO также обновлен в банках и платежных системах;

- новые реквизиты будут указаны в платежках за декабрь, которые поступят жителям столицы в январе;

- новые номера счетов в формате IBAN уже опубликованы на сайте kyiv.yasno.com.ua в разделе «Оплата».

Если в интернет-банкинге пользователи самостоятельно настроили шаблоны для регулярных платежей, то их необходимо обновить вручную.

С 13 января 2020 применение IBAN станет обязательным по всей стране в соответствии с требованиями Национального банка Украины. Платежи по старым реквизитам банки просто не будут принимать.

«Мы заботимся о том, чтобы переход на формат платежей IBAN для наших клиентов происходил максимально комфортно и без дополнительных действий. Чтобы экономить время наших клиентов, мы развиваем дистанционные каналы обслуживания.  Оплатить электроэнергию можно за 1 минуту через Личный кабинет или мобильное приложение. Также клиенты могут оплатить через интернет-банкинг, с помощью платежных онлайн-сервисов или в отделении банка или «Укрпочты», – сказал директор YASNO в Киеве Виктор Мельников.